Минск и Ереван станут городами-побратимами

© Sputnik / Ю. Иванов / Перейти в фотобанкМонумент на площади Победы в Минске
Монумент на площади Победы в Минске - Sputnik Армения, 1920, 11.09.2022
Подписаться
Стороны обсудили возможности расширения сотрудничества в торгово-экономической, гуманитарной и других сферах, а также отметили необходимость налаживания связей в сфере молодежной политики.
ЕРЕВАН, 11 сен — Sputnik. Минск и Ереван станут городами-побратимами. Соответствующее намерение выразили председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев и вице-мэр Еревана Левон Ованнисян в ходе встречи в белорусской столице, сообщает Sputnik Беларусь.
Стороны указали на важность развития сотрудничества в торгово-экономической, гуманитарной и других областях, а также отметили необходимость налаживания связей в сфере молодежной политики.
Вице-мэр Еревана Левон Ованнисян отметил, что сотрудничество с Минском представляет для армянской столицы большой интерес.
"У Беларуси и Армении много общего. Есть несколько сфер, где мы нацелены на развитие взаимного сотрудничества. В их числе — промышленность, здравоохранение, образование", – сказал он.
По его словам, у Армении особый интерес к белорусским товарам. Сейчас в страну поставляются лифты, выпущенные в Беларуси. Но есть еще много товаров белорусского производства, которые интересуют Ереван, в частности, транспортные средства.
В свою очередь Кухарев отметил, что на встрече были обсуждены перспективы создания сборочных производств и сервисных центров, что крайне важно для поставок техники.
"Мы видим хорошие перспективы для расширения взаимного сотрудничества", – добавил он.
Напомним, Ереван имеет 24 города-побратима. Первый договор о сотрудничестве был заключен 12 сентября 1973 г. с итальянским городом Каррара. Последний договор был подписан 9 октября 2015 года с Волгоградом.
Рамки сотрудничества между городами-побратимами охватывают торгово-экономическую, научно-техническую области, а также сферы культуры, здравоохранения, туризма, строительства и другие.
Лента новостей
0