Армения улучшила показатели в рейтинге "Индекса экономической свободы"

© Sputnik / Laura SarkisianСупермаркет "Ереван сити"
Супермаркет Ереван сити - Sputnik Армения, 1920, 11.09.2022
Подписаться
Аналитический центр проанализировал степени экономической свободы и легкости ведения бизнеса в 165 странах мира.
ЕРЕВАН, 11 сен — Sputnik. Армения расположилась на 11 месте в Индексе экономической свободы в мире. Индекс опубликован канадским Институтом Фрейзера (Fraser Institute) в 2022 году.
Как сообщил в соцсети замминистра экономики Армении Армен Арзуманян, Армения впервые добилась такого результата в исследовании Индекса экономической свободы.
Он отметил, что аналитический центр проанализировал степени экономической свободы и легкости ведения бизнеса в 165 странах мира. Наша страна набрала 7,84 балла из 10.
"На постсоветском пространстве нас опережает только Эстония. Грузия заняла 15 место, Россия - 94, Турция - 112, Азербайджан - 119, Иран - 159", - отметил Арзуманян.
Согласно отчету Института Фрейзера, краеугольным камнем свободы экономики является свобода выбора, добровольный обмен, свобода выхода и конкуренции на рынке, а также безопасность человека и частной собственности.
Напомним, что, по данным фонда Heritage Foundation, Армения занимает 58-е место среди 177-ми стран в "Индексе экономической свободы" за 2022 год. Таким образом, наша страна входит в число "умеренно свободных" стран с показателем 65,3 (спад в 6,6 балла в сравнении с прошлым годом).
Лента новостей
0