Рубен Рубинян представил Филиппу Рикеру процесс нормализации отношений с Турцией

© Photo : official site of the Parliament of RAЗаместитель председателя НС РА Рубен Рубинян принял новоназначенного сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США, старшего советника по Кавказским переговорам Филиппа Рикера (10 сентября 2022). Еревaн
Заместитель председателя НС РА Рубен Рубинян принял новоназначенного сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США, старшего советника по Кавказским переговорам Филиппа Рикера (10 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.09.2022
Подписаться
В ходе встречи была отмечена важность реализации договоренностей, достигнутых спецпредставителями Еревана и Анкары.
ЕРЕВАН, 10 сен –Sputnik. Вице-спикер парламента Армении Рубен Рубинян принял сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США, спецпредставителя США на переговорах по Кавказу Филиппа Рикера.
Как передает пресс-служба парламента, Рубинян представил нынешний этап процесса нормализации армяно-турецких отношений и позицию Армении. В ходе встречи была отмечена важность реализации договоренностей, достигнутых спецпредставителями Армении и Турции.
Граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
В декабре 2021 года Армения и Турция назначили своих спецпредставителей для переговоров по нормализации. С армянской стороны им стал вице-спикер парламента Рубен Рубинян, Анкару представляет бывший посол в США Сердар Кылыч. Дипломаты провели уже четыре раунда переговоров, первая встреча состоялась в Москве, остальные три – в Вене. Кроме того, в июле состоялся первый телефонный разговор премьер-министра Армении и президента Турции.
Лента новостей
0