Британский королевский пчеловод сообщил пчелам, что их новый хозяин - король Карл III

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкПасека в Амурской области
Пасека в Амурской области - Sputnik Армения, 1920, 10.09.2022
Подписаться
Как отреагировали на это известие пчелы, газета не уточняет.
ЕРЕВАН, 10 сен — Sputnik. Королевский пчеловод в Великобритании по старой традиции сообщил пчелам, что их новым хозяином стал король Карл III, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Daily Mail.
Узнав в четверг о смерти королевы Елизаветы II, официальный королевский пчеловод - 79-летний Джон Чаппл - в пятницу отправился к королевским пчелам, содержащимся на территории Букингемского дворца и Кларенс-хауса, чтобы провести тайный ритуал. Пчеловод положил на крыши ульев черные банты, а затем сообщил пчелам, что их хозяйка, королева Елизавета II, умерла и попросил быть добрыми к их новому хозяину - королю Карлу III, пишет газета.
"Надо постучать по каждому улью и проговорить: "Хозяйка умерла, но вы не улетайте. Ваш новый хозяин будет для вас хорошим хозяином", - приводит издание слова королевского пчеловода, раскрывшего подробности ритуала.
По словам Чаппла, на территории Букингемского дворца в настоящий момент есть пять пчелиных ульев, а на территории Кларенс-хауса – два.
Газета уточняет, что в основе странного ритуала лежит старинное суеверие, согласно которому, если не сообщить пчелам о смене хозяина, то за этим последует наказание: они не будут носить мед, покинут улей и даже могут погибнуть.
Лента новостей
0