Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Украинские ВС выпустили 27 снарядов по Энергодару, город обесточен – Минобороны РФ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкГосударственный флаг России на здании Министерства обороны РФ в Москве
Государственный флаг России на здании Министерства обороны РФ в Москве - Sputnik Армения, 1920, 09.09.2022
Подписаться
В оборонном ведомстве России представили новые данные о ходе спецоперации на Украине.
ЕРЕВАН, 9 сен - Sputnik. Войска Украины выпустили 27 снарядов по Энергодару, обесточив город. Об этом сообщает оборонное ведомство России.
"В течение суток зафиксировано шесть артиллерийских обстрелов города Энергодар. Выпущено 27 снарядов из района населённого пункта Марганец, расположенного на противоположном берегу Каховского водохранилища. В результате обстрела линий электропередачи город остался без электричества. Ответным огнём российской артиллерии огневые средства противника были подавлены", - говорится в сообщении.
Кроме того, ВКС России высокоточным ударом по пункту управления нацформирования "Кракен" в Харьковской области, а также по позициям 93-й механизированной бригады в ДНР уничтожили свыше 50 боевиков и 16 единиц техники.
Отмечается также, что ВС РФ остановили украинские атаки на Николаево-Криворожском направлении – украинские войска понесли потери и отступили.
"Всего за сутки на Николаево-Криворожском направлении противник потерял 3 танка, 4 боевых машины пехоты и 7 других бронированных машин, 2 пикапа с крупнокалиберными пулеметами и более 270 военнослужащих", - заявили в Минобороны.
В российском ведомстве сообщили, что с начала специальной военной операции ВС России уничтожили более 10 тысяч единиц авто и бронетехники украинских сил.
"Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 293 самолета, 152 вертолета, 1916 беспилотных летательных аппаратов, 374 зенитных ракетных комплекса, 4870 танков и других боевых бронированных машин, 827 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3371 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 5417 единиц специальной военной автомобильной техники.", - говорится в сообщении.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0