Ученые КНР обнаружили в образцах лунного грунта новый минерал - "Камень Чанъэ"

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГорода мира. Шанхай
Города мира. Шанхай - Sputnik Армения, 1920, 09.09.2022
Подписаться
"Чанъэ-5" стал первым за 44 года космическим аппаратом, отправленным за грунтом Луны, а Китай - третьей страной после США и СССР, кто смог осуществить подобную миссию.
ЕРЕВАН, 9 сен — Sputnik. Китайские ученые смогли выделить новый минерал из образцов лунного грунта, доставленного на Землю в 2020 году в рамках миссии "Чанъэ-5", передает РИА Новости сообщение зампредседателя Национального агентства по атомной энергии КНР Дун Баотуна.
Китай 24 ноября 2020 года запустил возвращаемый аппарат "Чанъэ-5", 1 декабря он совершил посадку в заданном районе на видимой стороне Луны, собрал лунный грунт и уже 17 декабря приземлился на севере Китая. Вся миссия заняла 23 дня, на Землю аппарат доставил 1731 грамм грунта. "Чанъэ-5" стал первым за 44 года космическим аппаратом, отправленным за грунтом Луны, а Китай - третьей страной после США и СССР, кто смог осуществить подобную миссию.
"Новый минерал был назван "Камень Чанъэ" в соответствии с решением комиссии по классификации и наименованию новых минералов Международной минералогической ассоциации (IMA)", - сообщил Дун Баотун на пресс-конференции.
Он добавил, что открытие этого нового минерала является крупным научным достижением Китая в области космических исследований.
Дун Баотун отметил, что проект исследования Луны является одним из самых сложных и технически масштабных проектов аэрокосмической отрасли Китая, и для того, чтобы успешно реализовать миссию "Чанъэ-5", потребовалось целых 17 лет.
В свою очередь член партийной группы Китайской национальной ядерной корпорации Ван Сюэцзюнь сообщил, что научно-исследовательская группа, получившая в свое распоряжение образцы лунного грунта, смогла выделить монокристаллическую частицу размером около 10 микрон и успешно расшифровать ее кристаллическую структуру, благодаря чему удалось подтвердить, что это действительно новый минерал.
"Камень Чанъэ" относится к фосфатным минералам и представляет собой столбчатый кристалл. Он стал шестым новым минералом, обнаруженным человеком на естественном спутнике Земли.
Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ", названная в честь мифической богини Луны, включает в себя три этапа: облет вокруг спутника Земли ("Чанъэ-1" и "Чанъэ-2"), посадка на Луну ("Чанъэ-3" и "Чанъэ-4") и возвращение с Луны на Землю ("Чанъэ-5" и "Чанъэ-6"). Миссия "Чанъэ-7" предполагает общее исследование Южного полюса Луны, в том числе комплексное зондирование лунного рельефа. "Чанъэ-8", кроме научных исследований, должен провести на лунной поверхности ключевые испытания ряда технологий.
Лента новостей
0