Строительство ж/д Ерасх-Мегри-Горадиз на территории Армении фактически заморожено

© Fotolia / Harald BiebelРельсы железной дороги
Рельсы железной дороги - Sputnik Армения, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Вопрос восстановления железнодорожного сообщения, который активно обсуждался после войны, в последние месяцы выпал из повестки – официально за 4 месяца "на земле" не было никакого продвижения.
ЕРЕВАН, 9 сен – Sputnik, Давид Галстян. Строительство железной дороги Ерасх-Джульфа-Мегри-Горадиз на территории Армении заморожено.
Если изначально под разблокированием транспортных коммуникаций между Арменией и Азербайджаном после войны, в первую очередь, подразумевалось восстановление железнодорожного сообщения по маршруту советского периода, то в последнее время внимание сконцентрировано на открытии автомобильного движения. Вопрос открытия ж/д выпал из повестки.
В конце августа Sputnik Армения получил ответ на запрос в Министерство территориального развития и инфраструктур, поинтересовавшись, в каком состоянии находится проект строительства железной дороги.
"Для составления предварительной задачи восстановления участка железной дороги Ерасх-граница Азербайджана, а также Мегринского участка Национальным университетом архитектуры и строительства Армении проведено геодезическое зондирование 43 км пути", - сообщили на запрос в МТУИ.
Кроме того, там отметили, что проведены визуальные и инструментальные исследования, лабораторные экспертизы, составлены отчеты по 9 тоннелям (3050 м), 22 залам, 5 переездам, 2 мостам, 20 км автомобильной дороги, 10 км оросительных труб и 4 зданий и построек станций.
Но дело в том, что буквально такой же ответ (практически идентичный текст) в министерстве нам дали на запрос 4 месяца назад - в начале мая 2022 года.
Если в мае на вопрос о финансировании проекта нам сказали, что к нему можно будет вернуться после завершения проектно-расчетных работ, то на этот раз отметили, что "финансовые источники строительства участков в Ерасхе и Мегри не определены".
Таким образом, в течение, как минимум, 4 месяцев, никакого продвижения в реализации проекта нет.
Мы направили запрос также в офис вице-премьера Армении Мгера Григоряна (руководителя комиссии по разблокировке транспортных коммуникаций) с просьбой пояснить, остановлена ли реализация проекта.
В течение пяти рабочих дней, предусмотренных законом для ответа, прошли. В случае получения комментария, мы его опубликуем отдельно.
При этом у советника премьер-министра Армении, руководителя рабочей группы по программе восстановления железной дороги Армения-Азербайджан Арташеса Туманяна взять комментарий не удалось по причине его болезни.
Железная дорога - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2022
Транспортные коммуникации могут улучшить отношения Еревана и Баку - эксперты
Напомним, 31 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что обязательства по разблокировке дорог между Арменией и Азербайджаном должны быть взаимными. Он заявил, что Армения готова строить и автомобильную, и железную дорогу, однако считает важным подписать соответствующее соглашение с Азербайджаном, которое будет иметь юридическую силу.
"Мы видим весьма конкретные риски: построим дорогу, а Азербайджан откажется открыть границы. Получится, что Армения не сможет использовать инфраструктуры, на которые потратит сотни миллионов долларов", - сказал тогда Пашинян.
В конце мая на наш запрос в офисе вице-премьера Мгера Григоряна Sputnik Армения сообщили, что Азербайджан не отреагировал на предложение Армении закрепить юридически обязательство об открытии коммуникаций.
Договоренность о работе по строительству железной дороги Ерасх-Джульфа-Мегри- Горадиз была достигнута на встречах лидеров Армении и Азербайджана в Сочи и Брюсселе.
Читать заметки нашего корреспондента можете также в его авторском телеграм-канале.
Лента новостей
0