США намерены установить потолок цен на нефть РФ выше себестоимости, но ниже рынка

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяная качалка в Татарстане
Нефтяная качалка в Татарстане - Sputnik Армения, 1920, 09.09.2022
Подписаться
По словам американского чиновника, данная инициатива снизит российские доходы, но сохранит стимул к продолжению продаж.
ЕРЕВАН, 9 сен - Sputnik. США вместе с союзниками намерены установить потолок цен на экспортируемую Россией нефть выше себестоимости, но ниже рыночного уровня. Об этом заявил замминистра финансов США Уолли Адейемо, сообщает РИА Новости.
Он выразил уверенность, что инициатива, принятая на вооружение G7, снизит российские доходы, но сохранит стимул для продолжения поставок.
"Ценовой потолок создает явный экономический стимул для продажи... Мы намерены установить ценовой потолок выше российских предельных издержек производства, на уровне, который сопоставим с тем, что принималось исторически... При этом остается достаточно места ниже превалирующих рыночных цен и цен, которые Россия получает сегодня", - сказал он.
Министры финансов стран G7 2 сентября подтвердили намерение ввести ценовые ограничения на российскую нефть в рамках расширения спектра своих санкций.
После начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины Запад усилил санкционное давление на Россию, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
Лента новостей
0