Россия продолжит поднимать тему вывоза зерна по продуктовой сделке в ООН

© Sputnik / Константин Михальчевский Комбайн выгружает собранную пшеницу в грузовик в Джанкойском районе Крыма
Комбайн выгружает собранную пшеницу в грузовик в Джанкойском районе Крыма - Sputnik Армения, 1920, 09.09.2022
Подписаться
По словам Дмитрия Полянского, тема вывоза российского зерна по продуктовой сделке не закрыта.
ЕРЕВАН, 9 сен - Sputnik. Совбез ООН в последнее время не обсуждал вывоз российского и украинского зерна по продуктовой сделке, однако Россия продолжит поднимать эту тему. Об этом заявил первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский в эфире телеканала "Россия 1".
Ранее президент РФ Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совбеза РФ обратил внимание на то, что всего 3% от всех поставок в рамках сделки по вывозу зерна из украинских портов было поставлено нуждающимся странам. При этом покупать российские удобрения могут только страны ЕС.
"Совет безопасности эту тему в последнее время не обсуждал. Что касается руководства ООН, генерального секретаря, регулярно эта тема присутствует на брифингах и в интервью, но, конечно, ООН оценивает это все несколько иначе. Они себя сами не критикуют, пытаются эти неудобные факты обойти стороной", - сказал он.
Полянский пояснил, что тема не закрыта и предстоит серьезный разговор по этим сюжетам в ближайшее время.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Лента новостей
0