РФ, Азербайджан и Иран договорились о создании рабочей группы в рамках МТК "Север-Юг"

© Sputnik / Перейти в фотобанкВстреча представителей России, Азербайджана и Ирана в Баку
Встреча представителей России, Азербайджана и Ирана в Баку - Sputnik Армения, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Бакинская декларация по итогам первой трехсторонней встречи между Азербайджаном, Ираном и РФ по развитию МТК "Север-Юг" подписана в пятницу.
ЕРЕВАН, 9 сен – Sputnik. РФ, Азербайджан и Иран договорились о создании рабочей группы для облегчения транспортных и транзитных операций и процедур в рамках международного транспортного коридора (МТК) "Север-Юг", первое заседание планируется провести в течение месяца. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на Бакинскую декларацию.
"Подчеркнута значимость создания совместной рабочей группы для облегчения транспортных и транзитных операций и процедур по территории стран и намерение провести первое заседание в течение месяца", - говорится в документе.
Бакинская декларация по итогам первой трехсторонней встречи между Азербайджаном, Ираном и РФ по развитию МТК "Север-Юг" была подписана ранее в пятницу, ее подписали заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев, министр дорог и городского развития Ирана Рустам Гасеми и вице-премьер РФ Александр Новак.
Страны признали необходимость создания благоприятных условий для совершенствования существующей инфраструктуры для развития региональной торговли и грузоперевозок вдоль МТК "Север-Юг", включая создание процесса регулярного обмена информацией в связи с состоянием инфраструктуры коридора.
Подчеркнута важность завершения строительства железнодорожной линии Решт-Астара и организации переговоров в связи со строительством и сдачей линии в эксплуатацию.
Стороны отмечают готовность сотрудничать в сфере оценки и анализа инфраструктурных и транспортных возможностей для использования МТК "Север-Юг" в соответствии с его полным потенциалом и учитывают предложенные цели по транспортировке 30 миллионов тонн транзитных и двусторонних грузов по территории стран до 2030 года.
Лента новостей
0