Объем промпроизводства в ЕАЭС в январе-июле вырос почти на 1%, в Армении он составил 7%

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПредприятие металлургического комплекса УГМК
Предприятие металлургического комплекса УГМК - Sputnik Армения, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Рост промышленности в Армении пришелся главным образом не на сырьевой, а на обрабатывающий сектор.
ЕРЕВАН, 9 сен –Sputnik. Объем промышленного производства в Евразийском экономическом союзе вырос почти на 1%. Об этом сообщает департамент статистики Евразийской экономической комиссии.
В частности, в Армении рост составил 7%, в Кыргызстане – почти 18%, в Беларуси – чуть больше 6%, в Казахстане – чуть меньше 3%, в России – 1%.
Отмечается, что основной рост промышленности в Армении пришелся не на сырьевой, а на обрабатывающий сектор (16,4%). Объемы в добывающей промышленности, напротив, сократились почти на 10% (одна из возможных причин – спад курса доллара к армянскому драму, из-за которого экспорт горнорудной продукции в долларовом выражении сократился - ред).
В России и Казахстане добывающая промышленность (в которую входит и нефтегазовый сектор) выросла на 1% и 2,6% соответственно.
Производство продуктов питания и алкоголя в Армении в первые 7 месяцев года выросло на 4,5%, химической – на 2,3%, машин и оборудования – на 61% (при этом нужно отметить, что абсолютные объемы их производства в республике невелики, во время "ковидного" кризиса сократились, а теперь возвращаются к докризисным объемам).
Лента новостей
0