Ноу-хау из Израиля: в Армении будут выпускать инновационные энергосберегающие устройства

© Sputnik / Петр ЧерновЛампа накаливания и энергосберегающая лампочка.
Лампа накаливания и энергосберегающая лампочка. - Sputnik Армения, 1920, 09.09.2022
Подписаться
На основе израильско-российской технологии, которую удалось локализовать в Армении, будут выпускаться приборы, позволяющие промышленным объектам значительно экономить электроэнергию.

Арам Гарегинян, Sputnik Армения.

Устройства будут выпускать в Армении. Производство опытных образцов намечено наладить до конца года, а пока для производства идет подготовка территорий. Испытания в Израиле, России, Западной Европе и США подтвердили, что по уровню энергосбережения технология пока не имеет аналогов.
Компания-производитель – ЗАО ELSA, недавно получила разрешение армянского правительства стать резидентом свободной экономической зоны "Альянс" в Ереване. Здесь (как и в остальных СЭЗ в Армении) производители освобождаются почти от всех налогов (кроме подоходного с работников).
Технология, созданная в Израиле при участии российских специалистов, получила патент в США. Опытные приборы были испытаны на предприятиях в различных странах. Так, в сентябре прошлого года и этим летом их испытали на нефтедобывающих вышках компании "Татнефть", где они показали экономию электроэнергии в 30%.
В мире есть приборы, которые управляют энергопитанием моторов. Они помогают плавно запускать приборы и регулируют частоту тока. Тем самым, они защищают двигатель от перепадов нагрузок. Но при этом, они не "умеют" переключаться в энергосберегающие режимы (что и составляет преимущество технологии ELSA).

"В условиях энергетического кризиса, захлестнувшего в последнее время многие страны, для наших приборов открывается значительный рынок, в особенности в странах, где стоимость электроэнергии высока, и ее экономия особенно важна для снижения расходов. Предварительные договоренности о поставках уже есть с рядом европейских промышленных предприятий. Привлечь производство такого ноу-хау в Армению – большая удача", - заявил в беседе со Sputnik Армения директор предприятия Арсен Саркисян.

В ближайшие три года инициаторы проекта и стратегические инвесторы готовятся привлечь в проект $15 млн и создать несколько десятков рабочих мест.
Приборы, которые будут производиться в СЭЗ, – это своего рода автоматические диспетчеры, которые управляют режимами работы электродвигателей, в зависимости от нагрузки. Когда двигатель (станка, бетономешалки, насоса и др.) работает с высокой нагрузкой, подключение автоматически устанавливается на схему "треугольник" (который требует больше энергии, но дает высокую мощность). При низких нагрузках схема соединения переключается на "звезду" (которая, наоборот, потребляет меньше, но дает более низкую мощность). Переключения происходят автоматически, при помощи тиристоров (полупроводниковых элементов). Благодаря этому, двигатели не работают по более мощной схеме, когда в ней нет необходимости.
В Армении будет составляться и совершенствоваться софт для работы приборов – он-то и составляет основную часть их стоимости. От качества программы зависит, насколько своевременно контроллер будет менять режимы работы, экономить энергию, не повреждать двигатели. Здесь же будут производить металлические корпуса для приборов.
"Программное обеспечение в этих приборах составляет до 70-80% стоимости. Поэтому мы сможем получить армянский сертификат происхождения", - добавил Саркисян.
В перспективе в Армении планируется собирать и электронную "начинку" для контроллеров.
Лента новостей
0