Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Москва не намерена действовать зеркально в ответ на введение Киевом визового режима - МИД

© Photo : press office of MFA of RFОфициальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (31 августа 2022). Москвa
Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (31 августа 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 09.09.2022
Подписаться
РФ ранее неоднократно комментировала ситуацию относительно визового режима в отношениях с Украиной и не намерена создавать дополнительные сложности.
ЕРЕВАН, 9 сен - Sputnik. Москва прорабатывает реакцию на введение Киевом визового режима для россиян, но действовать зеркально при принятии решения не намерена, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ее слова приводит РИА Новости.
Украинские власти с 1 июля запретили для россиян въезд в страну без виз.
Захарова отметила, что Киев, денонсируя межправсоглашение о безвизовых поездках граждан двух стран, сознательно преследовал цель нанести максимальный ущерб контактам между жителями Украины и РФ, разорвать сохраняющиеся родственные и дружеские связи.
Конкретная реакция российской стороны в настоящее время прорабатывается. Однако при принятии решения мы не намерены действовать зеркально. Исходить будем, в первую очередь, из интересов России и гуманитарных соображений. Не в наших планах создавать дополнительные трудности для простых украинцев, в т.ч. беженцев, которые ищут в России защиту от преследований украинских националистов. Не забываем мы и о семейных и иных узах, которые объединяют народы двух стран", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.
Захарова также подчеркнула, что РФ ранее неоднократно комментировала ситуацию относительно визового режима в отношениях с Украиной. В этой связи особое внимание было уделено появившимся в ряде информагентств сообщениям со ссылкой на МИД России о якобы готовящемся введении российской стороной виз для украинских граждан.
"Это в корне неверно, вводит в заблуждение относительно реального настроя российской стороны", - подчеркнула Захарова.
Ранее замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил РИА Новости, что граждане Украины могут продолжать въезжать в Россию без визы до 1 января 2023 года, когда истекает срок визового межправсоглашения России и Украины.
Лента новостей
0