Латвия ограничит въезд в страну для россиян с шенгенскими визами - МИД

© Sputnik / Перейти в фотобанкРига
Рига - Sputnik Армения, 1920, 09.09.2022
Подписаться
В конце августа глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель сказал, что страны ЕС достигли политической договоренности о полной приостановке облегченного визового режима с Россией, но определенные категории граждан РФ по-прежнему смогут получать визы в ЕС.
ЕРЕВАН, 9 сен — Sputnik. Правительство Латвии приняло решение ограничить въезд в страну для россиян, имеющих шенгенские визы, заявил глава МИД страны Эдгарс Ринкевичс. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее Ринкевичс заявлял, что на совете глав МИД ЕС была достигнута договоренность, что граничащие с РФ страны могли бы установить запрет на въезд россиянам по шенгенскими визам. По его словам, аннулировать одним решением 12 миллионов действующих виз, выданных гражданам России, "невозможно ни юридически, ни технически", к тому же "не все из этих 12 миллионов должны быть отозваны", поэтому Латвия вместе с другими странами будет синхронизировать решения и время их вступления в силу. При этом глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис отметил, что на поиск решений может уйти несколько недель.
В конце августа глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель сказал, что страны ЕС достигли политической договоренности о полной приостановке облегченного визового режима с Россией, но определенные категории граждан России по-прежнему смогут получать визы в ЕС.
Ранее в Европейской комиссии РИА Новости напомнили, что государства-члены ЕС могут ограничивать выдачу виз самостоятельно, однако всегда будут категории людей, которым следует выдавать визы - например, в гуманитарных случаях, для членов семей, находящихся в ЕС, а также для журналистов или диссидентов.
Лента новостей
0