Кризисы отбросили развитие человечества на 6 лет назад: в какой ситуации Армения?

© Sputnik / Asatur YesayantsПрохожие
Прохожие - Sputnik Армения, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Программа развития ООН опубликовала "Доклад о человеческом развитии". Армения опережает Азербайджан, но отстает от Грузии и Турции.
ЕРЕВАН, 9 сен – Sputnik. Захлестнувшие мир в последние 5 лет кризисы: войны, эпидемии, экологические катастрофы – породили множество серьезных проблем у людей, в том числе психологические. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в "Докладе о человеческом развитии".
Документ подготовлен Программой развития ООН в 2021-2022 гг. Специалисты отмечают, что уровень развития человечества в настоящее время опустился до показателей 2016 года, фиксируя постоянный регресс начиная с 2019 г.
В докладе отмечается, что за последние два года миллиарды людей пострадали от последствий кризисов, таких, как Covid-19, украинские события. К этому прибавились еще и социальные и экономические перемены, климатические изменения и рост поляризации мирового сообщества.
Авторы доклада констатируют, что миллиарды людей сталкиваются с самым крупным кризисом в истории нынешнего поколения, связанным с всеобщим удорожанием стоимости жизни. Миллиардам людей уже приходится бороться с отсутствием продовольственной безопасности, в основном, из-за неравенства в благосостоянии, а также властей, которые и определяют такие базовые права, как право на пропитание. Глобальный продовольственный кризис ударит по ним сильнее всего.
На фоне всего этого у людей обостряются и психологические проблемы. Так, согласно документу, только в 2020 году в результате пандемии коронавируса навязанные населению решения: локдаун, закрытые границы, закрытие рабочих мест, социально-экономические проблемы, отсутствие живого человеческого общества – повысили уровень депрессии в мире на 25%. Причем психические расстройства проявляются не только в реальной жизни, но и в виртуальном пространстве, в частности в социальных сетях.
На этой площадке наблюдается рост агрессивности и "хейтспича": ставшие жертвами дезинформации пользователи могут "наброситься" на своих оппонентов. Люди впали в зависимость от "лайков" и "кликов". Специалисты считают это новым видом зависимости, проводя параллели со склонностью к азартным играм и казино. В то же время авторы пишут, что только 10% людей, страдающих этими расстройствами, получают надлежащую психологическую помощь.
Психические расстройства влияют на развитие человека разными способами. Являясь самими по себе проблемой, они часто связаны с другими аспектами нашего здоровья. Они могут мешать посещению школы и обучению, а также способности найти работу и полномерно и продуктивно выполнять ее. Неспособность адекватно реагировать на существующие проблемы в свою очередь приводит к новым кризисам.
Как отмечалось выше, по индексу человеческого развития мир после 32 лет продолжительного прогресса, в 2019 году начал "скатываться" назад.
Армения по данному индексу занимает 85-ю строчку среди 191 страны мира. Кроме европейских стран, США и ряда других развитых государств, Армению опережают Россия (52), Казахстан (56), Беларусь (60) и Украина (77).
Из соседних стран Армении по индексу развития уступает только Азербайджан, который расположился на 91 строчке. У Турции, Грузии и Ирана показатели лучше – это 48, 63 и 76 строчки соответственно.
Индекс человеческого развития – это показатель, измеряющий среднюю величину достижений в трех основных измерениях человеческого развития: здоровье и долголетие; знания; достойный уровень жизни.
По этим показателям в более чем 90% странах мира зафиксирован спад. Больше всех пострадали страны Латинской Америки, Карибского бассейна и Южной Азии.
Лента новостей
0