Ежегодный пробег электромобилей стартовал в Ереване - видео

Подписаться
По словам представителя Министерства охраны окружающей среды, в начале 2018 года в Армении было чуть больше сорока электромобилей, сегодня - несколько тысяч.
Ежегодный автопробег, посвященный Всемирному дню электромобилей, стартовал в пятницу с площади Шаумяна в центре Еревана.
Как сообщил в беседе со Sputnik Армения основатель проекта по развитию электромобилей plug.am Карен Дердзян, в рамках пробега будет представлен широкий ассортимент электромобилей, ведь почти все мировые автомобильные бренды уже имеют электрические модели.

Автомобилисты поедут в пантеон воинской славы Ераблур, где проведут символическую акцию по посадке деревьев.

Как отметил в беседе со Sputnik Армения замначальника управления стратегической политики Министерства охраны природы Артур Гавалян, в начале 2018 года в Армении было всего чуть больше 40 электромобилей, а точек заправки было 8-9, причем в основном в Ереване. После отмены НДС с импорта этих машин, их стали завозить больше, и теперь число этого вида транспорта достигает нескольких тысяч, а точки заправки действуют по всей республике. Кроме того, электромобили освобождены от пошлин за парковочные места.
В ближайшее время правительство готовит новые льготы: упрощенные разрешения для точек электрической заправки, льготы для профильных автосервисов, поддержка производству заправочных устройств. Рассматриваются и льготы по налогу на имущество для этих машин.
Лента новостей
0