Армения и Грузия предоставят друг другу электроэнергию при аварийных ситуациях

© Sputnik / Andranik GhazaryanЛиния электропередач
Линия электропередач - Sputnik Армения, 1920, 09.09.2022
Подписаться
На заседании армяно-грузинской совместной рабочей группы была указана важность сотрудничества двух стран в сфере электроэнергетики.
ЕРЕВАН, 9 сен — Sputnik. Операторы энергорынка Армении и Грузии подписали соглашение о предоставлении электроэнергии в аварийных ситуациях. Об этом сообщает министерство экономики и устойчивого развития Грузии.
Отмечается, что документ был подписан в Тбилиси между Государственной электросистемой Грузии и "Рыночным клиринговым центром" Армении в рамках заседания армяно-грузинской совместной рабочей группы с участием замминистра экономики и устойчивого развития Грузии Ромео Микаутадзе и замминистра территориального управления и инфраструктуры Акопа Варданяна.
Стороны подчеркнули значимость сотрудничества двух стран в сфере электроэнергетики и акцентировали внимание на приоритетных направлениях.
Микаутадзе подчеркнул важность сотрудничества между странами для сохранения стабильности и устойчивости в регионе.
Он положительно оценил кооперацию между Грузией и Арменией в энергетической системе и подчеркнул, что страны могут и дальше развивать трансграничные сети электропередачи и тем самым способствовать росту транзитных потоков электроэнергии.
Стороны также отметили значимость проекта Черноморского кабеля, после реализации которого энергосистема Грузии будет связана с румынской, что создает новые возможности для увеличения экспорта электроэнергии из Грузии и других стран региона в ЕС.
Напомним, Армения считается страной с избыточными электроэнергетическими мощностями. Только за январь-апрель 2022 года выработано 3 142.4 млн. кВт.ч электроэнергии. Этот показатель на 14,1% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года. С этого года запущен процесс либерализации электроэнергетического рынка республики.
Лента новостей
0