Заседание суда по делу экс-президента Армении Сержа Саргсяна вновь перенесено

© Sputnik / Asatur YesayantsТретий президент Серж Саргсян перед началом заседания суда по "дизельному делу" (25 февраля 2020). Еревaн
Третий президент Серж Саргсян перед началом заседания суда по дизельному делу (25 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2022
Подписаться
На заседании не присутствовали один из подсудимых и свидетель, которого хотели подвергнуть приводу.
ЕРЕВАН, 8 сен – Sputnik. Заседание по делу экс-президента Армении Сержа Саргсяна вновь перенесено.
В ходе заседания, состоявшегося в четверг, 8 сентября, адвокат главы управления растениеводства Геворка Арутюняна сообщил, что его подзащитный болен и находится на лечении в домашних условиях.
Судья Ваге Мисакян отметил, что в рамках решения суда о приводе свидетеля по делу Севана Кочаряна (один из важнейших свидетелей по делу), был составлен протокол о посещении квартиры.
Кочарян сообщил полицейским, что сдал положительный тест на коронавирус и отправил в суд справку о проведении тестирования.
"В условиях отсутствия подсудимого заседание должно быть перенесено. Следующее назначено на 6 октября", - сказал Мисакян.
Предыдущее заседание было перенесено из-за отсутствия Кочаряна, бывшего директора компании "Собрание", которое импортировало в Армению горючее.
После заседания Серж Саргсян обменялся парой слов с собравшимися поддержать его гражданами. На вопрос, как он, Саргсян ответил: "Хорошо, очень хорошо".
Уголовное дело против Сержа Саргсяна и бизнесмена Барсега Бегларяна было возбуждено в конце 2019 года. По версии следствия, в 2013 году тогдашний глава государства оказал протекцию компании "Флеш". Она победила в государственном тендере на поставку дизельного топлива, хотя предложила более высокую цену, чем ее конкурент (с разницей примерно в миллион долларов). Тем самым государству был нанесен ущерб в размере порядка $1 млн.
Согласно обвинению, Саргсян, по предложению Бегларяна и при помощи министра и замминистра сельского хозяйства – Серго Карапетяна и Самвела Галстяна (оба скончались), а также главы управления растениеводства Геворка Арутюняна, растратил средства в особо крупных размерах.
Бывший президент назвал уголовное дело в его отношении политическим заказом. Проходящий по делу Барсег Бегларян также не признает свою вину.
Лента новостей
0