В старших школах Армении больше выбирают для изучения азербайджанский и турецкий - министр

© Sputnik / Aram Nersesyan Единый экзамен по английскому языку в старшей школе № 29 им. Андраника Маргаряна (2 июля 2020). Еревaн
 Единый экзамен по английскому языку в старшей школе № 29 им. Андраника Маргаряна (2 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Минобразования Армении предлагает к изучению в старших школах изучение азербайджанского и турецкого языков по желанию, а грузинского и фарси - в обязательном порядке.
ЕРЕВАН, 8 сен — Sputnik. Учащиеся старших школ в Армении выбирают для изучения азербайджанский и турецкий языки в качестве факультативных предметов. Об этом заявил министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян в беседе с журналистами после заседания правительства.
"Во время 44-дневной войны мы убедились, на каком уровне противник владеет армянским языком. В азербайджанских школах изучали и продолжают изучать армянский", - сказал министр.
По его словам, МОНСК предложило изучение азербайджанского и турецкого языков в старших школах по желанию, а грузинский и фарси в основных.
Думанян отметил, что большинство учащихся выбирает для изучения турецкий и азербайджанский языки - по той же причине, по которой в Азербайджане изучают армянский.
Напомним, во всех школах Армении со 2 класса проходят русский язык, а также какой-либо другой иностранный язык (английский, французский или немецкий). Теперь в школах республики смогут выбирать и третий иностранный язык для преподавания. Основное внимание уделяется языкам стран региона – Ирана, Азербайджана, Грузии и Турции.
Лента новостей
0