США не так близки к финализации СВПД с Ираном, как хотели бы - Белый дом

© RIA Novosti / Glenn FawcettОфициальный представитель госдепартамента США Джон Кирби
Официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Пока радоваться рано, посылают сигнал из Вашинготна.
ЕРЕВАН, 8 сен - Sputnik. США не так близки к финализации соглашения в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе с Ираном, заявил координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби на брифинге. Его слова приводит РИА Новости.
"Мы не так близки к финализации соглашения, как хотели бы", - отметил он.
В среду МАГАТЭ опубликовало отчет, в котором указало, что запасы обогащенного урана в Иране в 19 раз превысили лимит, установленный в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), а количество обогащенного до 60% урана намного превышает объем, необходимый при дальнейшем обогащении для создания ядерной бомбы.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку - Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), который предполагал снятие с Тегерана санкций в обмен на ограничение его ядерной программы. В мае 2018 года США при президенте Дональде Трампе вышли из СВПД и восстановили санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, по количеству центрифуг и уровню обогащения урана.
Лента новостей
0