Сопредседатель МГ ОБСЕ по Карабаху от США с 8 по 10 сентября проведет встречи в Ереване

© AP Photo / Jose Luis MaganaИ.о. помощника госсекретаря по делам Европы Филип Рикер прибывает в Капитолий для интервью за закрытыми дверями (26 октября 2019). Вашингтон
И.о. помощника госсекретаря по делам Европы Филип Рикер прибывает в Капитолий для интервью за закрытыми дверями (26 октября 2019). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Посол Филипп Рикер встретится с руководством Армении и обсудит поддержку США.
ЕРЕВАН, 8 сен - Sputnik. Новый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США, спецпредставитель США на переговорах по Кавказу посол Филипп Рикер прибыл в Ереван. Об этом сообщает посольство США в Армении.
Ранее замглавы пресс-службы госдепа Ведант Патель заявил, что сопредседатель МГ ОБСЕ от США Филипп Рикер посетит на этой неделе страны Южного Кавказа. Региональный визит Рикера начался с Еревана.
"Приветствуем сопредседателя МГ ОБСЕ от США, спецпредставителя США на переговорах по Кавказу, посла Филиппа Рикера в Ереване", - говорится в сообщении.
Диппредставительство отмечает, что визит Рикера продлится до 10 сентября. Посол проведет встречи с представителями правительства Армении для обсуждения вопросов поддержки США дипломатическим усилиям Армении и Азербайджана в целях достижения продолжительного и прочного мира, а также урегулирования армяно-турецких отношений.
Напомним, ранее должность старшего советника занимал Эндрю Шофер. О причинах замены госдеп не сообщал.
Отметим, что тройку стран-сопредседателей МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию составляют Россия, Франция и США. Армянская сторона неоднократно выступала за возобновление мирного процесса по Карабаху в рамках сопредседательства МГ ОБСЕ. Ожидалось, что при посредничестве сопредседателей состоится встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Стокгольме в начале декабря, однако этого не произошло. Последние встречи лидеров Армении и Азербайджана проходили при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля.
8 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что не знает, какова дальнейшая судьба тройки сопредседателей МГ ОБСЕ, занимавшейся карабахским урегулированием. По его словам, причина такой неясности – в позиции США и Франции, которые отказались сотрудничать с Россией в этом формате.
Лента новостей
0