Поставки зерна по "продуктовой сделке" идут по плану - МО Турции

© Sputnik / Максим Дурнев / Перейти в фотобанкСухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле
Сухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Вчера МО Турции сообщало, что в рамках "сделки" вышли еще четыре судна с украинским зерном.
ЕРЕВАН, 8 сен — Sputnik. Поставки зерна из украинских портов продолжаются согласно плану "продуктовой сделки", сообщает в четверг министерство национальной обороны Турции. Отмечается, что на сегодняшнее утро еще пять судов вышли из портов Украины.
В среду Минобороны Турции сообщало, что в рамках "продуктовой сделки" вышли еще четыре судна с украинским зерном.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума заявил, что Запад вывозит большинство украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся беднейшие страны. По его мнению, стоит обсудить с Турцией возможность введения ограничений по этому маршруту. Кроме того, постпред России при ООН Василий Небензя сообщил, что часть продуктовой сделки, касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает. Из-за этого, по его словам, не исключено прекращение действия соглашения.
Лента новостей
0