Инженеры из Еревана собрали робот, который очистит солнечные панели от пыли и снега

© Sputnik / Aram NersesyanРобот по очистке солнечных панелей от пыли и снега компании Solvar Systems
Робот по очистке солнечных панелей от пыли и снега компании Solvar Systems - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2022
Подписаться
В мире такие роботы давно есть, но местный производитель может выиграть на более простом и быстром обслуживании.
ЕРЕВАН, 8 сен – Sputnik. Армянская компания Solvar Systems собрала робот по очистке солнечных панелей от пыли и снега. Одна из моделей была представлена на выставке в рамках фестиваля наук и искусств Starmus в Ереване. Робот, как и солнечная станция, питается солнечной энергией, на нем тоже установлена небольшая панель.
Производительность солнечных панелей может благодаря роботам вырасти до 30%, так как чистая панель лучше абсорбирует солнечный свет.
К солнечной панели крепится металлическая рама, на которой и работает робот. Компания собрала модели и для сухой, и для влажной чистки.
© Sputnik / Aram NersesyanГлавный инженер компании Solvar Systems Нарек Бадалян в городке занимательной науки в рамках фестиваля Starmus
Главный инженер компании Solvar Systems Нарек Бадалян в городке занимательной науки в рамках фестиваля Starmus - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2022
Главный инженер компании Solvar Systems Нарек Бадалян в городке занимательной науки в рамках фестиваля Starmus
В первом случае работают только щетки, во втором – на панель разбрызгивается вода, которую щетки потом собирают, отметил в беседе со Sputnik Армения главный инженер компании, недавний выпускник магистратуры Политехнического университета Армении Нарек Бадалян. Чтобы зимой вода не замерзала в резервуаре, ее откачивает специальный насос.
Роботом можно управлять и дистанционно, в реальном времени, и запрограммировать его на определенный график работы.
К следующим моделям хотят подключить датчики, которые будут определять пыль на поверхности панели и, исходя из этого, посылать сигнал о необходимости очистки.
© Sputnik / Aram NersesyanРобот по очистке солнечных панелей от пыли и снега компании Solvar Systems
Робот по очистке солнечных панелей от пыли и снега компании Solvar Systems - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2022
Робот по очистке солнечных панелей от пыли и снега компании Solvar Systems
Пока аппаратом можно управлять через пульт, но команда стартапа работает над мобильным приложением.
Чтобы робот мог чистить и днем, и ночью (когда его панель не получает солнечного света), к нему подключены литий-ионные аккумуляторы. Двух солнечных часов в день достаточно, чтобы робот мог нормально работать ночью, говорит Бадалян.
Его стартап принимал участие в конкурсе на грантовое финансирование инноваций, который каждый год проводит Фонд “Инкубатор предприятий“. В то время разработкой заинтересовались две армянские компании по сборке солнечных панелей.
"В мире такие роботы есть, но у местного производителя их быстрее купить и проще обслуживать. Поэтому наша страна может не только завозить технику, но и производить ее сама", - добавил Бадалян.
Напомним, 6-й фестиваль наук и искусств Starmus проходит в Ереване. На фестиваль приехали известные музыканты и несколько нобелевских лауреатов. Сегодня на площади Свободы в Ереване открылся городок занимательной науки, где детям показывают, как работает атомная станция, как беспилотники могут следить за состоянием полей, как работает лазер и так далее.
Лента новостей
0