Интерпол прекратил розыск бывшего посла в Ватикане и зятя экс-президента Армении

© Photo : Facebook / Mikayel MinasyanОчередное прямое включение Микаэла Минасяна в Facebook
Очередное прямое включение Микаэла Минасяна в Facebook - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Ранее в СМИ появилась информация, что Минасян был снят с международного розыска по инициативе правоохранительных органов Армении. Генпрокуратура выступила с разъяснениями.
ЕРЕВАН, 8 сен – Sputnik. Интерпол прекратил розыск бывшего посла Армении в Ватикане, зятя третьего президента Микаэла Минасяна. Эту информацию подтвердила Генпрокуратура Армении.
В рамках уголовного дела Микаэл Минасян 17 марта 2020 г. был привлечен в качестве обвиняемого по делу о превышении должностных полномочий, незаконном обогащении, отмывании денег и предоставлении ложных сведений в декларации о доходах. 23 марта 2020 года он был объявлен в розыск и Интерполу были представлены соответствующие документы и обоснования, связанные с его обвинением, для объявления его уже в международный розыск.
Генпрокуратура Армении, исходя из публикаций в СМИ, предприняла шаги, чтобы выяснить достоверность информации о прекращении розыска. До этого момента ведомство никаких сообщений об этом официально не получало.
В результате, согласно полученным в армянском национальном бюро Интерпола данным, выяснилось, что на основе рассмотрения обращения Минасяна 7 июля 2022 года Интерпол прекратил его международный розыск.
Однако в сообщении бюро не указаны правовые основания для принятия подобного решения.
Утверждения в СМИ о том, что розыск был прекращен по инициативе армянских органов, не имеют отношения к реальности. При этом Генпрокуратура, учитывая вышеуказанные обстоятельства, предприняла меры для выяснения оснований прекращения международного розыска и инициирования новых процедур.
Напомним, что все это время Минасян находился за рубежом. Однако недавно он сам выложил фотографию из Москвы.
Лента новостей
0