ЕГУ останется, академгородок повысит качество обучения: Думанян опроверг слухи

© Sputnik / Andranik GhazaryanМинистр ОНКС Ваграм Думанян на встрече с членами сборной Армении по гимнастике (25 августа 2022). Еревaн
Министр ОНКС Ваграм Думанян на встрече с членами сборной Армении по гимнастике (25 августа 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2022
Подписаться
В Минобрнауки уверяют, что строительство академического городка только повысит качество образования в вузах.
ЕРЕВАН, 8 сен — Sputnik. Министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян опроверг слухи о том, что здание Ереванского государственного университета будет превращено в гостиницу после создания академического городка. Об этом глава МОНКС заявил в беседе с журналистами после заседания правительства.
"После создания академического городка здание Ереванского государственного университета останется за ЕГУ. Однако пока не известно, будет ли оно административным или там будет осуществляться учебный процесс", - сказал Думанян.
Муссируемые слухи о возможной продаже здания под гостиницу Думанян назвал несерьезными.
По его словам, в настоящее время идея создания академического города выходит на стадию практической реализации. Министр подчеркнул, что обсуждается вариант открытия новых университетов на базе существующих, а не объединения вузов.
Он отметил, что цель городка - создание конкурентоспособных, отвечающих международным стандартам вузов. Это вполне возможно на территории Аштарака, где планируется построить городок.
Напомним, министерство образования, науки, культуры и спорта ранее заявляло о проектах консолидации вузов: так, университет иностранных языков им. Брюсова предлагалось объединить с Педагогическим университетом, а Академию художеств – с Театральным институтом. Премьер Никол Пашинян заявил, что гоударственных вузов должно быть самое большее 8.
Лента новостей
0