Для Армении не существует вопроса геополитического выбора - Пашинян

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян встретился с представителями армянской общины Владивостока
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с представителями армянской общины Владивостока - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Премьер напомнил, что Армения и Россия – стратегические союзники, и этим все сказано. Но отношения с другими центрами также нужно развивать.
ЕРЕВАН, 8 сен – Sputnik. Для Армении не существует вопроса, куда идти ей в плане геополитического выбора. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян в ходе встречи с представителями армянской общины Владивостока. У премьера поинтересовались, к какому силовому центру страна больше всего тянется, учитывая, с одной стороны, колоссальную роль России в переговорах по Нагорному Карабаху, с другой – активность Евросоюза на карабахском треке.
Пашинян напомнил, что Армения входит в Евразийский экономический союз, и он с 2018 года (с момента прихода к власти - ред.) подтвердил заинтересованность страны в работе с ЕАЭС. Более того, нынешний экономический рост в республике связан, в том числе, с членством в этом экономическом объединении. Также Армения – страна-участница Организации Договора о коллективной безопасности. Армения и Россия являются военно-стратегическими партнерами, и этим все сказано, подчеркнул премьер.
Именно поэтому для Пашиняна несколько непонятен вопрос - в чью пользу геополитические предпочтения Еревана. По его словам, Армения не заявляла, что выходит из ЕАЭС, она не говорила, что выйдет из ОДКБ и вступит в НАТО. Даже в мыслях подобного не было. Однако сказанное не означает, что страна не должна развивать отношения с тем же Европейским союзом или США, Ираном, Китаем, Индией. Сейчас Ереван пытается нормализовать отношения с Анкарой.
Глава правительства добавил, что сегодня существуют проблемы глобальной безопасности, и с этой точки зрения ОДКБ – это гарантия безопасности для Армении. Республика выступает с определенными инициативами, поднимает вопрос эффективности участия в Организации.
Лента новостей
0