Депутаты предлагают сохранить работу и зарплату медикам, отсутствующим из-за аттестации

© Photo : ՀՀ առողջապահության նախարարությունКоридор медицинского центра "Сурб Григор Лусаворич"
Коридор медицинского центра Сурб Григор Лусаворич - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Депутаты предлагают внести изменения в закон, чтобы обеспечить должный уровень организации труда.
ЕРЕВАН, 8 сен — Sputnik. Постоянная парламентская комиссия НС Армении по вопросам здравоохранения дала положительное заключение по проекту поправок в закон "О медицинской помощи и обслуживании населения", согласно которым медработники должны проходить обязательную сертификацию.
Соответствующий вопрос обсуждался на заседании комиссии в парламенте. Инициатором выступила депутат от "Гражданского договора" Лусине Бадалян.
Проект поправок предусматривает сохранение рабочего места и зарплаты медиков, отсутствующих по причине прохождения аттестации в рамках непрерывного медицинского образования (НМО).
Бадалян отметила, что необходимость поправок в закон обусловлена рядом поступивших обращений.
"Сегодня медицинские работники обязаны проходить аттестацию, однако многие работодатели создают проблемы", - сказала Бадалян.
По ее словам, медработник вынужден отсутствовать на рабочем месте для того, чтобы набрать определенные кредиты. В тоже время, пояснила она, новые правила будут действовать лишь для тех сотрудников, кто набрал достаточное количество кредитов.
Ранее министр здравоохранения Анаит Аванесян на слушаниях о выполнении госбюджета за 2021 год заявила, что врачи и медсестры в Армении с 2023 года должны быть сертифицированы.
Новые правила должно были вступить в силу в 2019 году, но этого не произошло из-за того, что не все врачи, а особенно медсестры, посещали курсы переподготовки и получали необходимые кредиты.
Лента новостей
0