Беспрецедентные санкции не подорвали финансовую стабильность России - Мишустин

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе (26 августа 2022). Чолпон-Ата
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе (26 августа 2022). Чолпон-Ата - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Россия сегодня переосмысливает свой финансовый суверенитет. Это требует создания архитектуры, исключающей влияние третьих стран.
ЕРЕВАН, 8 сен - Sputnik. Беспрецедентные санкции против России не смогли подорвать ее финансовую стабильность. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на Московском финансовом форуме.
"Против нашей страны были введены беспрецедентные санкции. Но своей основной цели их инициаторы не добились. Подорвать нашу финансовую стабильность не получилось", - сказал он.
По словам Мишустина, правительству совместно с Банком России удалось существенно сгладить негативное влияние недружественных действий против наших граждан и бизнеса.
По его словам, были реализованы мероприятия по сдерживанию оттока капитала, обеспечению бесперебойной работы банков и других профильных организаций, укреплен курс рубля.
Доходы от экспорта нефти и газа из России выросли почти наполовину, что стало ожидаемым следствием попыток ограничения этого экспорта, заявил Мишустин.
Глава российского кабмина подчеркнул необходимость упрощения доступа иностранных инвесторов и эмитентов на биржевой рынок в России.
По словам премьера Мишустина, Россия сегодня переосмысливает свой финансовый суверенитет. Это требует создания архитектуры, исключающей влияние третьих стран.
Михаил Мишустин обратился также к возможности создания многополярной системы международных расчетов. Это, по его словам, возможно путем сокращения использования доллара.
Лента новостей
0