Армянский туризм "встал на рельсы"

© Sputnik / Aram NersesyanЦерковь Сурб Погос-Петрос в Зовуни у апаранского водохранилища
Церковь Сурб Погос-Петрос в Зовуни у апаранского водохранилища - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Туризм - приоритетная для армянских властей сфера. Однако специалисты считают, что здесь необходима непрерывная работа как со старыми, так и новыми целевыми аудиториями.
ЕРЕВАН, 8 сен — Sputnik. Сфера туризма в Армении восстанавливается активными темпами после продолжительного кризиса, что обусловлено как внешними, так и внутренними факторами. Более того, в нашей стране в этом году, наряду с культурным туризмом, активно развивается и бизнес-туризм. Об этом в интервью Sputnik Армения сказала экс-глава Комитета по туризму Сусанна Сафарян.
Ранее министр экономики Ваан Керобян в беседе с журналистами заявил, что в июле текущего года туристические показатели практически достигли уровня 2019 года (тогда была зафиксирована рекордная цифра - 1 894 377 человек - ред). В конце августа в гостиницах Еревана и Гюмри не было ни одного свободного места. При этом большинство туристов, прибывших в Армению с января по август 2022 года, составили россияне.
"Активность этим летом видима и ощутима практически во всех туристических локациях. Высокая загруженность в сфере услуг, особенно большая занятость в гостиницах, гостевых домах. Кроме того, расширяется рынок услуг. Это еще раз свидетельствует о том, что сфера восстанавливается", - сказала Сафарян.
Экс-глава Комитета считает, что мы крайне близки к показателям 2019 года. В тоже время она отмечает - этих цифр достигнем лишь в 2023 году.
По ее словам, на процесс восстановления туризма повлияло несколько факторов. С одной стороны, был период, когда в страну прибыло большое количество визитеров из РФ (большинство из них релоканты - ред). Немаловажную роль сыграла и стабилизация ситуации в связи с пандемией коронавирусной инфекции в мире. Были упразднены ограничения, восстановлены авиаперелеты, люди начали активно путешествовать. Это также повлияло на турпоток в Армению.
Она отметила, что активность наблюдается не только на треке въездного туризма, но и выездного.
Пятерка стран, откуда чаще всего приезжают в Армении, в последние годы остается практически неизменной. В этом году также большинство туристов, прибывших в Армению с января по август, составили россияне (45% туристов). Далее из Грузии - 9%, Ирана - 7%, США - 3% и Германии -1%.
Сафарян отметила, что причины приезда в Армению всегда разные. В случае с Россией это обусловлено тесными связями между двумя странами на разных уровнях, развитым воздушным сообщением (в день более 10 прямых рейсов из Армении в города РФ и обратно - ред.) и фактором большой диаспоры.
Что касается Грузии и Ирана, то граждане из этих стран не всегда приезжают в Армению сугубо в туристических целях. В случае с США весомую роль также играет фактор диаспоры. У немцев же Армения тоже пользуется интересом.
"Наша страна почти каждый год принимает участие в крупной международной туристической выставке ITB в Берлине, поэтому достаточно хорошо известна в Германии", - сказала Сафарян.
Франция также имеет большой потенциал и созданы все условия для развития туризма: работает воздушное сообщение, большая диаспора, хорошая информированность об Армении. Потенциал есть и с Израилем.
Другое дело, что зачастую помехой становится оформление визы. К примеру, индусы не так активно приезжают в Армению, так как на месте вынуждены оформлять визы.
Что касается изменений, то экс-глава Комитета считает, что не надо придумывать ничего нового, нужно лишь развивать инфраструктуру, улучшать качество предоставляемых услуг, создать благоприятные условия для туристов, оптимизировать транспорт, в том числе и межобластной и межгородской.
Важна и маркетинговая политика. Специалисты должны вести непрерывную и комплексную работу как со старыми, так и новыми целевыми рынками.
Лента новостей
0