Во имя "единения" Запада в топку бросается все, но изолировать Россию невозможно: Путин

© Sputnik / Алексей ДаничевПрезидент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании VII Восточного экономического форума (7 сентября 2022). Владивосток
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании VII Восточного экономического форума (7 сентября 2022). Владивосток - Sputnik Армения, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Российский лидер отметил, что санкционная лихорадка Запада несет угрозу всему миру.
ЕРЕВАН, 7 сен — Sputnik. Во имя пресловутого единения Запада в топку бросается все, в итоге там закрываются предприятия, они лишены энергоресурсов, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме.
"Достигнутый уровень промышленного развития Европы, качество жизни людей, социально-экономическая стабильность - все это бросается в топку санкционной печи, расходуется по указке из Вашингтона во имя пресловутого евроатлантического единства, а по факту приносится в жертву ради сохранения диктатуры Соединенных Штатов в мировых делах", - сказал он.
Путин отметил, что ускользающее доминирование США в мире стало катализатором санкционной политики. При этом качество жизни людей в Европе приносится в жертву ради сохранения диктатуры США в мире.
Президент РФ напомнил, что весной многие иностранные корпорации объявляли об уходе из России, а сегодня одно за другим закрываются производства и рабочие места в самой Европе. Одна из причин - разрыв деловых связей с Россией. Власти ЕС лишают европейские предприятия эгергоресурсов, сырья, рынков сбыта.
Он отметил, что Россия защитила сферу добычи сырья от действий недружественных стран. "Теперь только компании в российской юрисдикции имеют право осваивать наши природные ресурсы", - сказал Путин.
Россия справляется с экономической, финансовой и технологической агрессией Запада, стабилизирован валютный и финансовый рынок России, снижается инфляция (по результатам года будет около 12%), уровень безработицы находится на историческом минимуме (меньше 4%).
"Оценки и прогнозы экономической динамики, в том числе со стороны предпринимателей, сейчас гораздо более оптимистичны, чем в начале весны", - сказал президент РФ.
Он указал на то, что утрачено доверие к доллару, евро и фунту стерлингов, и Россия уходит от их использования.
"В попытке противостоять ходу истории страны Запада подорвали ключевые опоры мировой экономической системы, которая выстраивалась на протяжении столетий. На наших глазах утрачено доверие к доллару, евро и фунту стерлингов как к валютам, в которых можно проводить расчеты, хранить резервы, номинировать активы... Кстати говоря, даже союзники Соединенных штатов постепенно снижает свои долларовые авуары. Это видно по статистике", - сказал Путин.
Он сообщил, что "Газпром" и Китай приняли решение перейти в оплате газа на рубль и юань в пропорции 50 на 50.
Российский лидер добавил, что западные страны пытаются сохранить выгодный только им мировой порядок, постоянно меняют правила и сами нарушают их.
Он подчеркнул, что в системе международных отношений в последние годы произошли тектонические изменения, существенно возросла роль стран АТР.
ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке.
Лента новостей
0