Вместо училищ - колледжи: Минобразования Армении готовит новую реформу

© Photo : official site of MESCS of RA Обсуждение предварительного варианта законопроекта "О профессиональном образовании и обучении" в министерстве ОНКС (7 сентября 2022). Еревaн
Обсуждение предварительного варианта законопроекта О профессиональном образовании и обучении в министерстве ОНКС (7 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Цель реформы - установить единые стандарты, которые позволят повысить эффективность образования.
ЕРЕВАН, 7 сен — Sputnik. Министерство образования, науки, культуры и спорта планирует внести изменения в классифицированные формулировки "колледж" и "училище" (используемые в действующем законе для образовательных учреждений) и перейти к унифицированному определению "колледж". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В ведомстве считают, что это позволит добиться новых институциональных подходов и целевого развития образовательной системы. В соответствии с законопроектом, колледжи будут осуществлять среднеспециальные и ремесленные программы.
Проект находится в стадии разработки и еще не опубликован на платформе правовых актов e-draft.am. Министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян отметил, что разрабатываемый документ станет основополагающим документом в сфере профессионального и среднего профессионального образования.
Замминистра образования Жанна Андреасян отметила, что рабочий вариант документа был обсужден со всеми заинтересованными сторонами.
"Законопроект предлагает институциональные механизмы, модели обучения и дуального образования, которое апробировано более чем в 10 учреждениях с 2017 года", - отметила Андреасян.
Замминистра уверена, что новые требования способствуют повышению инклюзивности системы профессионального образования и обучения.
Лента новостей
0