В ЕК сказали, чем грозит введение жесткого лимита цен на СПГ в ЕС

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкКомпрессорная станция
Компрессорная станция  - Sputnik Армения, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Энергетическая платформа ЕС должна быть уполномочена вести переговоры о снижении цен и обеспечении поставок, отмечает Еврокомиссия.
ЕРЕВАН, 7 сен - Sputnik. Введение жесткого потолка цен на сниженный природный газ (СПГ) в Евросоюзе содержит в себе риски для надежности снабжения региона. Об этом говорится в неофициальном документе Еврокомиссии к экстренному совету министров энергетики стран ЕС, сообщает РИА Новости.
"Введение жесткого ограничения цен на сжиженный природный газ порождает риски для безопасности снабжения, переключая поставки в другие регионы. В то же время Европа сталкивается с проблемой глобальной конкурентоспособности из-за высоких цен, которые ей приходится платить за обеспечение поставок СПГ", - говорится в материалах ЕК.
Отмечается также, что энергетическая платформа ЕС должна быть уполномочена вести переговоры о снижении цен и обеспечении поставок, предлагая долгосрочную перспективу с постепенным переходом на возобновляемые источники энергии.
Еврокомиссия изучает возможность введения лимита цен на СПГ в Евросоюзе, но хочет, чтобы регион оставался конкурентным для поставщиков этого топлива, сказала в среду глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.
Лента новостей
0