"Учись бесплатно - работай на страну": эксперт оценил инициативу властей Армении по вузам

© Sputnik / Andranik GhazaryanСтуденты у входа в корпус Ереванского госуниверситета
Студенты у входа в корпус Ереванского госуниверситета - Sputnik Армения, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Власти, движимые сиюминутной задачей сохранения власти, заняты не серьезными реформами, а популизмом. Эксперт в сфере образования проанализировал последнюю инициативу Минобразования.
ЕРЕВАН, 7 сен – Sputnik. Бюджетные места в вузах должны формироваться, исходя из государственных нужд. Государство должно само определять приоритеты и решить, в каких специалистах есть необходимость. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил эксперт по образованию Менуа Согомонян, комментируя предложения Минобразования, науки, культуры и спорта Армении о предоставлении некоторым вузам определенных мест по линии естественных наук с отсрочкой от армии.
Ранее сообщалось, что в парламентской комиссии по обороне и безопасности обсуждается вопрос о предоставлении вузам ограниченного количества мест с отсрочкой. В дальнейшем вопрос будет включен в пленарное заседание парламента страны.
"Логика формирования бюджетных мест такова, что оценить необходимость в тех или иных специалистах и их количестве должно государство на основе анализа рынка трудa. Следовательно, государство должно платить за подготовку специалистов в приоритетных для себя сферах, иначе бюджетные места теряют смысл",- сказал Менуа Согомонян.
Таким образом, эксперт считает ошибочной практику, когда решение принимает вуз. Он уверен, что бюджетные места должны распределяться не по вузам, а по востребованным специальностям.
В то же время Согомонян положительно оценил то, что приоритет будет отдаваться естественно-научному направлению.
"Если бы решал я, то возвел бы в абсолютный приоритет профессии, связанные, к примеру, с военной промышленностью", - сказал он.
Также эксперт указал на необходимость налаживания своеобразного механизма "возврата долга". То есть, предлагает Согомонян, "бюджетник" в дальнейшем должен какое-то время работать в госструктуре, чтобы отблагодарить таким образом государство.
На его взгляд, служить родине обязаны все, и не важно до или после окончания обучения в вузе. На самом деле наиболее эффективным он считает обучение в вузе уже после службы в армии, что касается мужского контингента.
"Так будет эффективнее, чем когда учатся год, уходят в армию, а потом продолжают учебу. Я говорю это как человек, который сам общался со студентами и знаком с их мотивацией",–сказал он, добавив, что если кто-то хочет заниматься наукой, то будет это делать в любом случае.
А вот решение о предоставлении этой "монополии" вузам, по мнению эксперта, является личной "прихотью" министра ОНКС Армении Ваграма Думаняна.
По словам эксперта по образованию, действующее правительство руководствуются не столько соображениями национальной безопасности, сколько сохранением своей власти, поэтому идет на популистские шаги, желая таким образом привлечь на свою сторону и заручиться поддержкой молодежи.
Напомним, что на брифинге с журналистами в понедельник министр ОНКС Армении Думанян сказал, что по этому вопросу никаких противоречий с Минобороны страны нет. Министр добавил, что служить должны в рамках своих возможностей все.
Лента новостей
0