Ученый из США рассказал в Ереване, как понять, что может быть на Земле

© Photo : NASA/JAXA Снимок Венеры на фоне ночных огней Земли, полученное с Международной космической станции
Снимок Венеры на фоне ночных огней Земли, полученное с Международной космической станции - Sputnik Армения, 1920, 07.09.2022
Подписаться
По словам американского астробиолога, изучая возможные климатические катастрфы на Марсе и Венере, можно понять, что угрожает Земле.
ЕРЕВАН, 7 сен – Sputnik. Изучение климатических катастроф на других планетах дает возможность понять, что может произойти на Земле. Об этом заявил на пресс-конференции в рамках фестиваля наук и искусств Stamus в Ереване американский астробиолог Дэвид Гринспун, ведущий научный сотрудник Института планетологии (Planetary Science Institute), участвующий в ряде программ NASA.
По его словам, не исключено, что в прошлом на Венере и Марсе была жизнь, которая там погибла из-за климатических катастроф. На Венере такие катастрофы могли быть вызваны активностью вулканов, которые на этой планете извергались в десятки раз интенсивнее, чем на Земле. Возможно также, что Солнце, постепенно нагреваясь, испарило воду на Венере. Водяной пар, поднявшийся в атмосферу, вызвал сильный парниковый эффект, усугубивший процесс нагревания планеты. Этот эффект мог усилить диоксид серы, который выбрасывали (или выбрасывают) вулканы на Венере, отметил Гринспун.
Цель фестиваля Starmus – показать, как наука и искусство дополняют друг друга. На эти фестивали собираются известные музыканты и ученые, выступающие с лекциями и концертами.
Лента новостей
0