США больше не добиваются смены власти в других странах – СМИ

© Sputnik / Юки Ивамура / Перейти в фотобанкБелый дом
Белый дом - Sputnik Армения, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Белый дом в ближайшее время должен объявить о проведении второго международного "Саммита за демократию", а в "стратегии национальной безопасности" укрепление демократий будет выделено в качестве приоритета американской политики.
ЕРЕВАН, 7 сен — Sputnik. США в рамках политики защиты демократии больше не стремятся менять политические системы в других государствах, утверждает New York Times со ссылкой на представителей администрации Байдена.
"Помощники президента США Джо Байдена говорят, что администрация делает упор на "демократическую устойчивость", а не на "продвижение демократии",  в отличие от предыдущих администраций. Они утверждают, что укрепляют демократические страны и сотрудничество между ними, а не добиваются изменений в политических системах или правительствах", - пишет газета.
При этом отмечается, что на фоне того, что Россия проводит специальную военную операцию в Украине, "Китай расширяет свою мощь, а бывший президент США Дональд Трамп и его сторонники-республиканцы покушаются на американские демократические нормы и честные выборы", стремление Джо Байдена укрепить демократию внутри страны и за рубежом становится все более активным.
По словам представителей администрации президента США, сейчас наблюдается глобальное противостояние между демократиями и автократиями, стремящимися продемонстрировать, кто из них может лучше обеспечить благополучие своего народа и всего мира. В связи с этим, как сообщается, при решении общих вопросов с другими государствами администрации Байдена придется в каждом конкретном случае принимать решение, сотрудничать ли с авторитарными странами или ставить в приоритет принцип "демократия против автократии".
В этой связи, по мнению американских чиновников, "США все еще необходимо найти пути сотрудничества с Россией и Китаем по некоторым вопросам", в частности в области ядерных программ Ирана и КНДР, климатических изменений и пандемии. Кроме того, как сообщается, чтобы противостоять России, администрации Байдена пришлось тесно сотрудничать с Венгрией и Турцией - странами, которые якобы стали символами "эрозии демократии".
Лента новостей
0