Шахматист Ниманн, обыгравший Карлсена, признался, что жульничал в онлайн-матчах

© Photo : Сергей Ведяшкин / АГН "Москва"Отборочные соревнования Спартакиады промышленников «Моспром» 2020 по шахматам (18 июля 2020). Москвa
Отборочные соревнования Спартакиады промышленников «Моспром» 2020 по шахматам (18 июля 2020). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 07.09.2022
Подписаться
По словам Ханса Ниманна, он никогда не жульничал против Карлсена в шахматной игре онлайн.
ЕРЕВАН, 7 сен - Sputnik. Американский шахматист Ханс Ниманн после появления информации о возможном мошенничестве с его стороны во время партии против норвежца Магнуса Карлсена на заключительном этапе Grand Chess Tour в Сент-Луисе (США) признался, что ребенком жульничал при игре онлайн.
В понедельник Карлсен после поражения от Ниманна снялся с Кубка Синкфилда. Позднее в СМИ появилась информация о том, что норвежец это сделал, так как подозревает Ниманна в мошенничестве.
"Когда мне было 12 лет, я играл в Titled Tuesday (шахматный онлайн-турнир). Мой друг подошел с iPad, где была программа, которая помогала ходить. Я был ребенком, я понятия не имел, что произошло. Когда мне было 16 лет, по совершенно нелепой ошибке в игре без рейтинга (я сделал то же самое). Я сделал ошибку, о которой очень сожалею, знаю, что мои действия имеют последствия, и я страдаю от этих последствий. Имейте в виду, мне было 16 лет, я никогда не хотел никому навредить, это были случайные игры. Я бы никогда не смог сделать подобное в реальной игре", - цитирует 19-летнего Ниманна Chess24.
Шахматист подчеркнул, что никогда "не жульничал против Карлсена и Накамуры в онлайн-играх".
"Самое смешное, что те, кто намекают на то, что я жульничал, те, кто допускают подобные инсинуации, сами по себе не так уж и невиновны", - добавил шахматист.
В июле Карлсен заявил об отказе играть матч за мировую шахматную корону с россиянином Яном Непомнящим, выигравшим турнир претендентов. Позже Карлсен назвал страх проиграть одной из важных причин отказа от участия в матче за звание чемпиона мира.
Лента новостей
0