Москва недовольна спешкой Еревана по мирному договору: что обсуждали Путин и Пашинян

© Sputnik / Валерий ШарифулинВстреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента РФ Владимира Путина на полях VII Восточного экономического форума (7 сентября 2022). Владивосток
Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента РФ Владимира Путина на полях VII Восточного экономического форума (7 сентября 2022). Владивосток - Sputnik Армения, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Премьер-министр Армении, по мнению политтехнолога, поехал во Владивосток обсудить с российским президентом различия в подходах по армяно-азербайджанскому урегулированию и статусу Нагорного Карабаха.
ЕРЕВАН, 7 сен – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян поехал на Восточный экономический форум во Владивосток, чтобы обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным будущее мирного договора с Азербайджаном. Об этом сказал Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян.
По его словам, Пашинян отправился на форум, чтобы встретиться с Владимиром Путиным и обсудить накопившиеся вопросы. Очевидно, что российский президент пригласил армянского премьера именно, чтобы поговорить об армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношениях, а также о ситуации вокруг Нагорного Карабаха.
"Если посмотреть на состав делегации, то сомнений в этом не будет. По крайней мере, намек там есть – во Владивосток поехали Рубен Рубинян (спецпредставитель Армении по процессу с Турцией - ред.), вице-премьер Мгер Григорян (глава комиссий по делимитации и разблокировке коммуникаций с Азербайджаном - ред.). Эти люди напрямую вовлечены в переговорные процессы с Анкарой и Баку", - сказал Акопян.
То, что говорилось на форуме с трибуны, носило больше формальный характер. Реальная повестка визита, который, скорее всего, состоялся по инициативе российского руководства, связана с наличием ряда накопившихся вопросов Москвы к Еревану.
В своем выступлении Пашинян попытался объяснить, какое отношение Армения имеет к Восточному форуму и региону в целом, однако его доводы были неубедительны.
"То, что есть вопросы, прямо свидетельствует недавняя нота МИД РФ под формальным предлогом, что было исключительным случаем для двусторонних отношений. Это был демарш России против политики Армении. Учитывая публичность ноты, Москва, по-моему, пришла к выводу, что Ереван перешел какие-то линии", - сказал Акопян.
По мнению политтехнолога, это может касаться нарушения каких-то договоренностей, обещаний, данных Западу и противоречащих тем, которые были достигнуты при посредничестве РФ.
Эту ноту, по мнению Акопяна, можно считать желтой карточкой властям Армении. После этого Ереван отреагировал показательно – к примеру, разогнал проукраинский митинг, санкционированный ранее.
Акопян считает, что хотя и Россия не против использования других площадок для продвижения урегулирования отношений Армении и Азербайджана, но только, если они не противоречат обязательствам в рамках трехсторонних договоренностей.
Россия, по его мнению, не против, чтобы часть ответственности за процесс нормализации отношений и открытия коммуникаций взяли другие силовые центры. Москва, скорее всего, не сильно беспокоится, каким будет открытие коммуникаций через Армению – в виде обычной дороги или коридора, так как путь этот должен контролироваться российскими силовиками.
"Но вряд ли РФ заинтересована в том, чтобы мирный договор включал вопрос статуса Нагорного Карабаха. Основные различия между РФ и Западом именно в этом. Запад предпочитает уточнение статуса, при котором пребывание миротворцев в НКР окажется под большим вопросом", - отметил Акопян.
И в этих условиях в Москве, скорее всего, считают, что руководство Армении спешит решить вопрос статуса Нагорного Карабаха в рамках мирного договора, тем самым косвенно, нанося серьезный геополитический ущерб российским интересам.
Последняя активность РФ на этом направлении свидетельствует о том, что сейчас Россия снова держит в центре оперативного внимания армяно-азербайджанский и армяно-турецкий процесс.
Лента новостей
0