Мексика пригласила на День независимости далай-ламу, семьи Ассанжа и Че Гевары

© Photo : Unsplash / Bhargava MarripatiКафедральный собор на площади Конституции в Мехико
Кафедральный собор на площади Конституции в Мехико - Sputnik Армения, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Военный парад и президентский "Клич независимости" по случаю годовщины со дня начала борьбы мексиканцев за независимость пройдут на центральной площади Мехико 16 сентября.
ЕРЕВАН, 7 сен — Sputnik. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор пригласил сопровождать его на празднованиях по случаю Дня независимости Мексики 11 мировых общественных деятелей и их семьи.
"У нас будут гости, я уже пригласил Эво (Моралеса, экс-президента Боливии - ред.), он подтвердил. Мухика также подтвердил участие - это уже отлично, кажется, что он прибудет. Приезжает семья доктора Лютера Кинга, его сын, жена и внучка. Приезжают отец и брат Джулиана Ассанжа, подтвердила дочь Че Гевары. Меня будут сопровождать около 10 человек", - рассказал политик на пресс-конференции, которая транслировалась в соцсетях правительства Мексики.
Приглашения к участию в празднованиях получили также семья бывшего лидера ЮАР и борца с апартеидом Нельсона Манделы, далай-лама, лингвист Ноам Хомский и премьер Индии Нарендра Моди. Их участие пока под вопросом.
Военный парад и президентский "Клич независимости" по случаю годовщины со дня начала борьбы мексиканцев за независимость пройдут на центральной площади Мехико 16 сентября.
Традиция праздничного "клича" в Мексике берет начало в 1810 году, когда католический священник Мигель Идальго-и-Костилья призвал жителей страны к восстанию против правительства Новой Испании. Спустя 11 лет войны, 27 сентября 1821 года, Армия трех гарантий под командованием перешедшего на сторону повстанцев офицера Агустина де Итурбиде, которая боролась за независимость, объединение страны и установление католической религии, триумфально вошла в Мехико. 28 сентября в столице была обнародована "Декларация независимости Мексиканской империи".
Лента новостей
0