Израильские ученые не нашли подтверждений, что источником COVID-19 были летучие мыши

© Sputnik / В. Гуков / Перейти в фотобанкЛетучая мышь
Летучая мышь - Sputnik Армения, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Летучие мыши обладают чрезвычайно эффективной иммунной системой, которая позволяет им легко справляться с вирусами, считающимся смертельными для других млекопитающих.
ЕРЕВАН, 7 сен — Sputnik. Израильские ученые не нашли подтверждений того, что источником вспышки пандемии COVID-19 могли быть летучие мыши, следует из результатов исследования, проведенного учеными университета Тель-Авива.
"Проведенное нами всестороннее исследование вызывает серьезные сомнения относительно возможности того, что летучие мыши являлись источником вспышки COVID-19", - сказала руководитель исследования доктор Мария Вайнберг, слова которой приводит пресс-служба исследовательского центра.
По мнению ученых, летучие мыши обладают чрезвычайно эффективной иммунной системой, которая позволяет им легко справляться с вирусами, считающимся смертельными для других млекопитающих. Исследователи отмечают, что хотя и существуют доказательства того, что источником древних подвидов коронавируса могли быть летучие мыши, однако спустя два года после того, как разразилась пандемия COVID-19, нельзя быть уверенными относительно происхождения именно этого варианта.
Наличие антител к COVID-19 у летучих мышей означает лишь, что они сталкивались с подобным заболеванием и выработали иммунитет к нему, но не доказывает, что эти животные были "резервуаром" такого вируса.
Авторы исследования утверждают, что люди должны глубоко изучить противовирусные механизмы летучих мышей, чтобы получить новые и эффективные средства преодоления человеком инфекционных болезней, старения и рака.
Лента новостей
0