Армения заинтересована в разблокировке коммуникаций на Южном Кавказе - премьер

© Sputnik / Asatur YesayantsЖелезная дорога
Железная дорога - Sputnik Армения, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Премьер Пашинян считает, что Армения может стать перекрестком, связывающим север с югом, запад с востоком.
ЕРЕВАН, 7 сен — Sputnik. Армения заинтересована в разблокировке транспортных коммуникаций на Южном Кавказе и надеется решить этот вопрос с помощью России в ближайшем будущем. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке.
Премьер отметил, что в нынешней ситуации логистические схемы меняются и для Армении открываются новые возможности. По его мнению, вопреки всему, переток товаров с востока на запад и с запада на восток продолжается, и с учетом географического положения Армении она может стать серьезным транспортным перекрестком. В этом контексте он отметил важность завершения проекта Север-Юг.
Кроме того, он напомнил, что трехстороннее заявление по Карабаху предусматривает разблокировку транспортных и экономических коммуникаций , что означает возможность передвижения через территорию Азербайджана. Премьер также рассказал о деятельности трехсторонней рабочей группы по разблокировке коммуникаций, которая по его убеждению зафиксировала "неплохой прогресс".
"Тут конечно не все решено. Нужно решить вопросы юридического характера, а также по каким юридическим регулировкам будет работать дорога. Позиция в общем четкая - дороги должны действовать под полным суверенитетом тех стран, через которые они пролегают. Мы надеемся, что по такому принципу сможем реализовать проект, который мы называем проектом "Армянский перекресток", - заявил премьер.
Пашинян также надеется, что через территорию Армении будут тянуться дороги, связывающие юг с севером и запад с востоком. По его словам, этот глобальный проект важен не только для стран региона, но и России и государств других регионов.
Лента новостей
0