Армения нацелена на 7%-й рост ВВП в 2022 году и не опасается санкций из-за контактов с РФ

© SputnikПремьер-министр Армении Никол Пашинян на пленарном заседании в рамках Восточного экономического форума (7 сентября 2022). Владивосток
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пленарном заседании в рамках Восточного экономического форума (7 сентября 2022). Владивосток - Sputnik Армения, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Армянский премьер отметил, что ЕАЭС полностью оправдал себя и положительная динамика в армянской экономике обусловлена преимуществами союза.
ЕРЕВАН, 7 сен — Sputnik. Армения планирует экономический рост на уровне 7% в 2022 году. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке.
"В экономике Армении появилась очень хорошая динамика. В этом году мы нацелены на экономический рост как минимум 7%.", - сказал он.
В этом контексте Пашинян подчеркнул, что Евразийский экономический союз для нашей страны оправдал себя в этой конкретной ситуации.
"Тот рост, который намечается в Армении, связан с теми свободами, которые обеспечивает ЕАЭС –свободное передвижение товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Мы это видим и конечно нужно поработать, чтобы поддержать динамику, чтобы после такого роста не появился новый кризис", - отметил премьер.
Вместе с тем, отвечая на вопрос о том, не боится ли он распространения вторичных санкций со стороны Запада из-за интенсификации контактов с Россией, Пашинян отметил, что "бояться санкций - не очень полезная позиция".
Он считает необходимым найти способы управления угрозами, которые могут возникнуть .
"Мы обеспокоены вопросами продовольственной и энергетической безопасности. В нашей стране также высокая инфляция, которая отражается на социальной ситуации. Но в общем ситуация у нас управляемая. Проблема есть, но нет кризисной ситуации. Это и благодаря поддержке РФ", - сказал Пашинян.
По его словам, в начале года были опасения по ряду вопросов не только в формате ЕАЭС, но и двустороннем формате. Однако его впечатлила оперативность реакции российской стороны на просьбы армянской. Он назвал армяно-российское партнерство очень важным.
Лента новостей
0