В регионах РФ прошли следственные действия против членов пабликов "Колумбайн" и МКУ

Подписаться
В 46 регионах России прошли следственные действия в отношении 187 участников интернет-сообществ "Колумбайн" (движение, признанное в РФ террористическим) и "Маньяки; культ убийств" (радикальная неонацистская группировка с Украины), сообщает ЦОС ФСБ.
У 30 из них изъяли холодное оружие, средства связи с пропагандистскими материалами террористического и экстремистского характера, перепиской с украинскими идеологами массовых убийств и участниками нацформирований. Также изъяты фото- видеозаписи так называемых акций "прямого действия", инструкции по их проведению с применением самодельных взрывных и зажигательных устройств на объектах органов власти, образования и транспортной инфраструктуры РФ.
В феврале этого года Верховный суд России по иску Генпрокуратуры признал движение "Колумбайн" террористическим и запретил его в стране. За организацию либо участие в деятельности террористической организации предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы. За ведение пабликов о "Колумбайне" также можно попасть на скамью подсудимых.
Впервые о задержании сторонников "М.К.У." в России Федеральная служба безопасности сообщила в марте прошлого года: 13 неонацистов "взяли" в Геленджике, еще одного – в Ярославле. После этого спецслужба в течение года неоднократно сообщала о задержании экстремистов из этого сообщества в ряде других городов по всей России, от центра (Подмосковье) и юга (Анапа) до Дальнего Востока (Чита).
Как рассказывал на опубликованном ФСБ видео один из задержанных в Геленджике неонацистов, они получали от Егора Краснова с Украины инструкции о подготовке терактов и отрабатывали навыки на избиениях бездомных и представителей молодежных субкультур. Краснов сейчас заочно арестован Басманным судом по обвинению в убийстве двух и более лиц.
Лента новостей
0