Строительство нового энергоблока Армянской АЭС также планируется в Мецаморе

© Sputnik / Asatur YesayantsРаботник армянской атомной электростанции
Работник армянской атомной электростанции - Sputnik Армения, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Согласно предварительным планам, строительство новой атомной станции должно начаться в 2025-2026 гг.
ЕРЕВАН, 6 сен – Sputnik. Новый энергоблок атомной электростанции будет построен на территории действующей Армянской АЭС в Мецаморе, сообщили на запрос Sputnik Армения в пресс-службе Министерства территориального управления и инфраструктур.
Ранее министр Гнел Саносян заявил, что в 2025-2026 гг. планируется начать строительство новой АЭС. А во время визита в Россию с 28 по 31 августа он посетил площадку строительства Курской АЭС-2.
Sputnik Армения отправил запрос относительно технических параметров будущей станции. В министерстве нам сообщили, что вопросы строительства нового ядерного энергоблока находятся на этапе обсуждения.
"Мощность нового ядерного энергоблока, модель реактора, другие технические параметры, а также структура финансирования, источники, условия и сроки будут уточнены после выработки технико-экономического обоснования", - говорится в сообщении.
В июне пресс-служба Армянской АЭС сообщила о том, что специалисты из Армении и России начали обсуждать проект будущего нового атомного энергоблока в республике. В частности, рассматривался вариант энергоблока ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор), по типу такого же, как на действующей АЭС, но по мощности примерно втрое большего (действующий энергоблок после капремонта выйдет на мощность 430-440 МВт, для нового рассматривается мощность в 1000-1300 МВт).
Ранее рассматривались варианты строительства как крупной, так и средней по мощности станции (300-600 МВт) или даже небольших энергоблоков (в 50-150 МВт), одного или нескольких. Пока выбор сделан в пользу крупной станции.
Лента новостей
0