"Сначала приведи в порядок свою планету": Брайан Мэй вспомнил встречу с Нилом Армстронгом

© Sputnik / Andranik GhazaryanПресс-конференция на тему "Лауреаты медали имени Стивена Хокинга 2022 года" в рамках фестиваля Starmus (6 сентября 2022). Еревaн
Пресс-конференция на тему Лауреаты медали имени Стивена Хокинга 2022 года в рамках фестиваля Starmus (6 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Мэй поделился воспоминаниями о первом Starmus-е, на котором выступали легендарные астронавты.
ЕРЕВАН, 6 сен – Sputnik. Люди должны понять, достойны ли они изучать космос, если калечат собственную планету. Об этом заявил всемирно известный музыкант и астрофизик Брайан Мэй, выступая на пресс-конференции в рамках фестиваля Starmus в Ереване.
Мэй, как музыкант и ученый, стал сооснователем фестиваля наук и искусств Starmus. На первом фестивале, который прошел в 2011 году, выступали люди, первыми побывавшие на Луне – астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин, а также астронавты Джеймс Ловелл, Билл Андерс, Чарльз Дьюк и советские космонавты Алексей Леонов и Виктор Горбатко.
Встреча с ними была большой честью, добавил Брайан Мэй. При этом тема его лекции, казалось, противоречила их жизненному пути: он решил поделиться мыслями о том, что человек делает в космосе.
Тогда, выступая на сцене, Мэй сказал: "Я люблю космические путешествия, люблю поиск новых знаний, но прежде всего мы должны навести порядок на своей планете. А сейчас достойны ли мы, люди, летать в космос и заигрывать с ним?"․
"Мне было очень неудобно, мне казалось, что перед пионерами космоса не стоило этого говорить. Но после этого ко мне подошел Нил Армстронг и сказал: "Ты все сказал правильно", — вспоминает музыкант и ученый.
Об этом же Армстронг заявил в своей заключительной речи, отметив: "Фестиваль посвящен 50-летию исследования космоса человеком. Будем надеяться, что в следующие 50 лет человек исследует сам себя и исправит свои недостатки на Земле".
Человек, добавил Мэй, должен избавиться от мысли, что имеет исключительное право уничтожать все живое на планете ради прихотей или материальной выгоды.
Отметим, музыкант является также защитником животных, выступая, например, против традиционного британского "спорта" – травли барсуков.
"Мы должны научиться ценить не только себя, но и все живое на планете", - добавил он.
"В этом он был весь": Брайан Мэй рассказал в Армении о своих беседах о науке с Меркьюри>>
Цель фестиваля Starmus – сблизить науку и искусство. На 6-й фестиваль, который проходит в Ереване, приехали ряд известных рок-музыкантов, а также нобелевских лауреатов по естественным наукам.
Лента новостей
0