Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Призывы демилитаризовать Запорожскую АЭС несерьезны - Небензя

© Sputnik / Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкЗаседание Совета безопасности ООН
Заседание Совета безопасности ООН - Sputnik Армения, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Российская сторона неукоснительно соблюдает безопасность ЗАЭС, единственная угроза - это обстрелы со стороны ВСУ, подчеркнул постпред РФ.
ЕРЕВАН, 6 сен - Sputnik. Постпред РФ при ООН Василий Небензя назвал несерьезным призыв к демилитаризации Запорожской АЭС. Об этом он заявил журналистам.
"Это несерьезно. Потому что если мы демилитаризуем ее, украинцы тут же войдут туда. Мы защищаем станцию", - сказал он.
Небензя при этом подчеркнул, что станция, по сути, не милитаризована.
"Там нет снаряжения. Там только физическое присутствие охраны, которая охраняет станцию. Там нет артиллерии. Только грузовики, которые привозят военнослужащих", - добавил он.
По словам Небензи, вызывает сожаление тот факт, что в докладе МАГАТЭ прямо не указан источник обстрелов Запорожской АЭС.
Он подчеркнул, что российская сторона неукоснительно соблюдает безопасность станции. Единственную угрозу ей представляют обстрелы со стороны ВС Украины.
Российская сторона, подчеркнул постпред, призывает Совбез ООН и руководство всемирной организации осудить продолжающиеся атаки на Запорожскую атомную станцию.
В тоже время российская сторона приветствует решение МАГАТЭ об обеспечении постоянного присутствия на ЗАЭС и готова всячески содействовать экспертам организации.
Постпред РФ при всемирной организации назвал фейком голословные заявления о приобретении Россией боеприпасов у КНДР.

"Я не слышал об этом и думаю, что это очередной распространяемый фейк", - сказал Небензя.

Напомним, что 1 сентября на Запорожскую АЭС прибыла миссия МАГАТЭ во главе с главой агентства Рафаэлем Гросси. Глава делегации "Росатома" и сотрудники ЗАЭС провели по ее территории делегацию МАГАТЭ и показали участки станции, пострадавшие при обстрелах украинских войск. Как заявил РИА Новости постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, два сотрудника МАГАТЭ останутся на Запорожской АЭС на постоянной основе.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватт. С марта она находится под охраной российских военных.
Лента новостей
0