От работы с Россией выиграют все: экс-глава Европейского космического агентства в Ереване

© Sputnik / Aram GareginyanЭкс-глава Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден на фестивале Starmus (6 сентября 2022). Еревaн
Экс-глава Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден на фестивале Starmus (6 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.09.2022
Подписаться
За годы работы в агентстве Жан-Жак Дорден руководил двумя важнейшими совместными с СССР и Россией проектами։ станцией МКС и запусками ракет-носителей “Союз:” с космодрома во Французской Гвиане.
ЕРЕВАН, 6 сен - Sputnik. От сотрудничества Запада с Россией в космической сфере выиграют обе стороны. Об этом заявил экс-глава Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден на пресс-конференции в Ереване в рамках фестиваля наук и искусств Starmus.
С середины 1980-х годов Дорден работал в Европейском космическом агентстве, где его назначили руководителем вновь созданного департамента по управлению Международной космической станцией, которая тогда начинала проектироваться. Под его руководством проект американской орбитальной станции Freedom слился с проектом Международной космической станции, став ее американским сегментом. Объединить американские, советские и европейские технологии было замечательным проектом, который стал реальностью, добавил Дорден.
В начале 2000-х он возглавил в Европейском космическом агентстве департамент по ракетам-носителям и следил за строительством космодрома во Французской Гвиане, откуда запускались ракеты-носители "Союз". Они в свою очередь запускали на орбиту европейские спутники Galileo.
"Таким образом, я работал над двумя важными совместными проектами с Россией, и могу сказать, что от них выиграли и мы, и Россия", - добавил он.
Говоря о возможном прекращении сотрудничества в космической сфере с Россией, Дорден отметил, что всегда предпочитает "импортировать сотрудничество" из других стран на планете Земля, нежели "экспортировать конфликты" с Земли в космос.
Он напомнил, что еще в конце 70-х был отобран во французский отряд космонавтов, который проходил подготовку и в США, и в СССР (от космических миссий и той, и другой стороны в космос полетело по одному человеку). Дорден в этот отряд не попал, но не считает невозможным свой полет в космос, несмотря на 76-летний возраст. Учитывая, что в прошлом году в космос полетело больше туристов, чем космонавтов-исследователей, то почему бы не полететь человеку, не столь далекому от космоса, с улыбкой добавил он.
Лента новостей
0