МАГАТЭ зафиксировало повреждения спецблока ЗАЭС для свежего ядерного топлива

© Sputnik / Константин МихальчевскийГенеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси на территории Запорожской атомной электростанции (1 сентября 2022). Энергодар
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси на территории Запорожской атомной электростанции (1 сентября 2022). Энергодар - Sputnik Армения, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Специалисты МАГАТЭ обнаружили повреждения в разных местах ЗАЭС, часть из них - вблизи зданий реакторов.
ЕРЕВАН, 6 сен - Sputnik. МАГАТЭ в ходе миссии на Запорожскую АЭС зафиксировало повреждения, в том числе специального здания для хранения радиоактивных отходов и свежего ядерного топлива. Об этом говорится в докладе агентства по Украине.
Сообщается, что во время визита на ЗАЭС команда стала свидетелем обстрелов в районе станции, в частности, 3 сентября, когда экспертам МАГАТЭ сказали эвакуироваться на цокольный этаж административного здания.
Согласно докладу, команда обнаружила повреждения в разных местах, часть из них - вблизи зданий реакторов. Зафиксированы повреждения системы смазки одной из турбин, крыш различных зданий, в том числе гаража для транспортных средств, перевозящих отработанное ядерное топливо.

"Специальное здание для хранения, помимо прочего, радиоактивных отходов и свежего ядерного топлива; новый учебный корпус; здание, где размещена система оповещения о повреждениях станции; контейнер, в котором находится система радиационного контроля, близ хранилища сухого отработавшего топлива", - говорится в докладе.

Доклад гендиректора МАГАТЭ по вопросам ядерной безопасности, физической ядерной безопасности и гарантий Агентства на Украине, значительная часть которого посвящена недавней миссии экспертов агентства на ЗАЭС, был опубликован во вторник.
Лента новостей
0