Канцлер ФРГ на переговорах с премьером Украины не изменил своей позиции по танкам

© Sputnik / Сергей Гунеев/POOLКанцлер Германии Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с президентом России по итогам встречи (15 февраля 2022). Москвa
Канцлер Германии Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с президентом России по итогам встречи (15 февраля 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Компания Krauss-Maffei Wegmann (KMW) сделала предложение Киеву в апреле, согласно которому она готова поставить Украине 100 танков Leopard 2A7, включая запасные части, а также предложить обучение для солдат.
ЕРЕВАН, 6 сен — Sputnik. Канцлер ФРГ Олаф Шольц во время переговоров с премьером Украины Денисом Шмыгалем не изменил своей негативной позиции по поставке танков Leopard 2 Киеву, обсуждение вопроса было общим, сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в украинских правительственных кругах немецкой газеты Welt.
Ранее сообщалось, что украинский премьер-министр Денис Шмыгаль на встрече с канцлером ФРГ Олафом Шольцем в минувшее воскресенье обратился с просьбой о поставке боевых танков Leopard 2 и предложил пути, по которым Германия могла бы осуществить эти поставки Киеву. Комментируя встречу для СМИ, он отмечал, что не может раскрывать "все договоренности и все детали разговора", при этом он заверил, что стороны "абсолютно конструктивно обсуждали все эти вопросы о танках и других военных системах для Украины". Он также сказал, что оптимистично настроен в отношении того, что танки будут поставлены Киеву.
Как сообщила Welt, шансы на прорыв в поставках невелики. По данным источника издания, канцлер не дал украинскому премьеру обещания, а переговоры оставались "общими и неконкретными", и Шольц не проявил готовности изменить свою негативную позицию по их поставке.
По словам источника, премьер-министр Украины предложил, чтобы танки Leopard 2 поставляла напрямую промышленность ФРГ.
Как отмечает Welt со ссылкой на документы, оборонная компания Krauss-Maffei Wegmann (KMW) сделала предложение Киеву 8 апреля, согласно которому она готова поставить Украине 100 танков Leopard 2A7, включая запасные части, а также предложить обучение для солдат. Общая сумма предложения оценивается в 1,55 млрд евро. Первые из них были бы готовы к поставке через 36 месяцев после заключения контракта. Последний танк компания готова поставить в течение 65 месяцев. Однако, как отмечает издание, компания еще не подала заявку в правительство Германии на экспорт.
Лента новостей
0