Германия не может в одночасье отказаться от российских энергоресурсов – глава МИД

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и ФРГ С. Лаврова и А. Бербок
Встреча глав МИД РФ и ФРГ С. Лаврова и А. Бербок - Sputnik Армения, 1920, 06.09.2022
Подписаться
По словам Бербок, власти Германии не хотят повторять ошибок прошлого и давать невыполнимые обещания.
ЕРЕВАН, 6 сен - Sputnik. Берлин выступает против полного эмбарго на газ и нефть из России, так как не может в один момент отказаться от российских ископаемых энергоресурсов. Об этом заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок, выступая на конференции глав немецких миссий за рубежом.

"Канцлер Германии, министр экономики и я как министр иностранных дел всегда говорили, что мы не хотим повторять ошибки, совершенные ФРГ в прошлом и обещать то, что мы не сможем выполнить. Поэтому мы сказали, что не можем в одночасье отказаться от ископаемой энергии из РФ", - сообщила она.

Россия - крупнейший экспортер газа в Европу, поставляет около 40% потребляемого в регионе газа по нескольким маршрутам: "Северному потоку" (напрямую в Германию через Балтийское море), газотранспортной системе Украины, "Ямалу-Европе" и "Турецкому потоку" (через Черное море).
Президент РФ Владимир Путин заявил 23 марта, что Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны, поставлять российские товары в ЕС и США и получать оплату в их валюте не имеет смысла. Путин поручил ЦБ и кабмину в недельный срок определить порядок совершения операций с Европой в рублях. При этом он заявил, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах, поскольку страна дорожит своей репутацией.
Вице-премьер РФ Александр Новак ранее отмечал, что даже просто обсуждение отказа Европы от российской нефти негативно для рынка, он сразу на это реагирует. По его словам, без российских нефти и газа в мире случится коллапс, а цены будут непредсказуемы.
Лента новостей
0