Генсек ООН призвал к созданию периметра демилитаризации вокруг ЗАЭС

© AFP 2024 / DIMITAR DILKOFFГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш общается со СМИ во время своего визита во Львовский государственный университет (18 августа 2022). Украина
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш общается со СМИ во время своего визита во Львовский государственный университет (18 августа 2022). Украина - Sputnik Армения, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Глава ООН надеется, что специалисты МАГАТЭ смогут беспрепятственно работать на Запорожской АЭС.
ЕРЕВАН, 6 сен – Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал договориться о создании периметра демилитаризации вокруг Запорожской АЭС. Об этом он заявил на заседании Совбеза ООН.
"Следует добиться заключения соглашения о демилитаризованном периметре. В частности, это включало бы обязательство российских сил вывести военнослужащих и технику с территории этого периметра, а также обязательство украинских сил не входить на нее", - сказал Гутерреш.
Глава всемирной организации выразил надежду, что эксперты МАГАТЭ на Запорожской АЭС смогут беспрепятственно работать на объекте.
"Я верю, что эксперты МАГАТЭ, дислоцированные сейчас в Запорожье, смогут беспрепятственно выполнять свою работу и смогут внести свой вклад в обеспечение прочной ядерной безопасности на станции", - сказал Гутерреш.
Гутерреш выразил обеспокоенность в связи с ситуацией на станции и вокруг нее, "в том числе в связи с сообщениями о последних обстрелах".
"Любое повреждение крупнейшей в Европе атомной электростанции в Запорожье или любого другого атомного объекта на Украине, преднамеренное или нет, может означать катастрофу не только в непосредственной близости, но для всего региона и за его пределами", - сказал он.
Напомним, что 1 сентября на Запорожскую АЭС прибыла миссия МАГАТЭ во главе с главой агентства Рафаэлем Гросси. Глава делегации "Росатома" и сотрудники ЗАЭС провели по ее территории делегацию МАГАТЭ и показали участки станции, пострадавшие при обстрелах украинских войск. Как заявил РИА Новости постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, два сотрудника МАГАТЭ останутся на Запорожской АЭС на постоянной основе.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта она находится под охраной российских военных.
Лента новостей
0